Купить PDF-версию
20:14 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
13:10 10.08.2021

Дагестанец стал абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу

753

Уроженец Каспийска Дмитрий Самохвалов стал абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу, сообщает  пресс-служба Минспорта РД.

Международные соревнования, где успешно выступил дагестанский спортсмен, завершились накануне в Польше. Самохвалов завоевал на чемпионате мира три золотые медали, показав абсолютный результат.

Кроме того, дагестанец внес весомый вклад в общекомандную победу сборной России на прошедшем турнире.

Спортсмену 40 лет. В детстве начал заниматься авиамодельным спортом, парапланеризмом, а позже и спортивным пилотажем. Свой первый полет на Як-52 совершил в 13-летнем возрасте в Махачкалинском аэроклубе. С 2010 года является генеральным директором Федерации самолетного спорта России, в основном составе сборной России выступает с 2013 года. Имеет спортивное звание «Мастер спорта России международного класса по авиамодельному и самолетному спорту»

Самохвалов неоднократно участвовал в лётной программе Международных авиационно-космических салонов МАКС, выступал в составе пилотажной группы «Первый полёт». Также Дмитрий является победителем соревнований по высшему пилотажу на одномоторных поршневых самолётах на «Кубок МАКС-2019».

 

Главные новости