Купить PDF-версию
22:06 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:30 09.11.2021

Дагестанская делегация вернулась из Киргизии

170

По поручению Главы РД Сергея Меликова с 22 по 26 октября в Киргизии находилась республиканская делегация, которую возглавил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. Поводом для принятия этого решения послужило письмо  руководительницы фонда «Друзья Зиты»Зумрият Резахановой, которая проживает в Киргизии.

В советское время, во время акции по раскулачиванию, часть дагестанцев была депортирована  в Киргизию.  Холодной осенью людей, по сути, просто выгрузили в чистом поле, дали лопаты и сказали копать себе землянки.  Многие дагестанцы выжили, но некоторые так и не перенесли этих ужасных условий.  Сейчас в Киргизии проживает ориентировочно 15-20 тысяч дагестанцев, которые все эти долгие 85 лет чувствовали себя брошенными, и почти все, кто принимал нашу делегацию, передавали благодарность Сергею Меликову за то, что их услышал.

Энрик Муслимов отметил, что благодаря своему трудолюбию, стойкости дагестанцы смогли не только выжить, но и построить впоследствии дома, благодаря чему неподалёку от столицы Киргизии Бишкека появилось несколько населённых пунктов. Впоследствии туда стали приезжать для проживания и сами киргизы.

«Нас приняли очень радушно, мы вместе провели мероприятие,посвящённое 85-летию депортации, в котором также приняли участие представители местных  органов власти, посольства Российской Федерации»,- сказал министр.

Энрик Муслимов также сообщил, что поводом для приглашения нашей делегации было не решение каких-то насущных проблем, а желание увидеть родные лица, почувствовать себя нужными малой и большой Родине. Единственное, о чём  попросили на встрече, это учебники по дагестанским языкам, обучение учителей родных языков хотя бы в онлайн режиме и организация авиасообщения между Махачкалой и Бишкеком. По словам министра, все эти пункты взяты на контроль.

Руководитель ГКУ РД «Противопожарная служба РД» Джарулах Маллаев, который был в числе делегатов,подчеркнул, что мероприятие прошло очень тепло и самобытно.

«Представьте себе, что там есть ансамбль —  аналог «Лезгинки», также были исполнены песни на дагестанских языках. Они сохранили свою идентичность, культуру, лучше многих нас общаются на своих родных языках, соблюдают дагестанские правила и обычаи. Приехав туда, мы почувствовали, что  находимся у себя дома, гдето в родном селе»,- поделился Джарулах Маллаев.

Зумрият Резаханова, которая участвовала в мероприятии по видеосвязи, сказала, что выросла на рассказах мамы о Дагестане: «Хотя маме не было и года, когда их вывезли из Дагестана, она знала очень много, так как истории передавались  из поколения в поколение. Поэтому мне всегда хотелось иметь связь со своей малой Родиной».

Участники мероприятия проговорили дальнейшие возможные пути развития отношений между Дагестаном и Киргизией.

Главные новости