Купить PDF-версию
13:52 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
16:05 25.11.2021

Дагестанские депутаты поддержали законопроект об использовании QR-кодов

120

В ходе сессии республиканского парламента, прошедшей сегодня, 25 ноября, депутаты Народного Собрания РД большинством голосов поддержали федеральный законопроект об использовании QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса, для посещения общественных мест.

«Данный законопроект был разослан в органы управления здравоохранением Республики Дагестан, комитеты Народного Собрания. Замечаний и предложений от комитетов не поступило», — отметил в ходе обсуждения зампредседателя комитета Народного Собрания РД по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев.

Законопроект, как отметил Мамаев, прошел обсуждение во всех фракциях республиканского парламента. Так, его поддержали 62 из 72 присутствующих на заседании депутатов, 4 проголосовали против, еще 6 воздержались.

Напомним, Правительство Российской Федерации 12 ноября внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов о прививке от COVID-19 на транспорте и в общественных местах.
Предполагается, что нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. В кабмине уточнили, что эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Согласно документу, до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест, могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Главные новости