Купить PDF-версию
16:52 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
14:50 17.03.2017

Дагестанские медики планируют повысить рождаемость за счет ЭКО

1

«Репродуктивное здоровье, как основа демографии» стало темой состоявшегося в Минздраве Дагестана Республиканского семинар-совещания, сообщили в пресс-службе ведомства. 
Было отмечено, что в 2016 году в Дагестане наблюдалось небольшое снижение числа родившихся детей, в связи с чем в текущем году планируется повысить рождаемость  за счет профилактики абортов и увеличения числа проводимых процедур ЭКО.  Мероприятия по улучшению демографической ситуации запланированы, в том числе и в рамках Государственной программы республики «Развитие здравоохранения  Дагестана на 2014–2020 годы» подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка».
В 2017  году в республике планируют направить на экстракорпоральное оплодотворение более трех тысяч бездетных женщин. 1050  из них смогут пройти процедуру бесплатно, по полюсу ОМС. Ориентировочную планку для всех регионов определили в Министерстве здравоохранения России.  
Семинар носил  обучающий характер, и его главная цель — повышение уровня знаний специалистов, улучшение  доступности ЭКО для бездетных пар и  усовершенствование  механизмов  и порядка направления на экстракорпоральное оплодотворение. 
Всего же в работе семинара приняли участие порядка 150 специалистов со всей республики, среди которых — гинекологи, репродуктологи и ответственные за кабинет по охране репродуктивного здоровья.  

Главные новости