Купить PDF-версию
17:21 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:49 09.08.2017

Дагестанские офтальмологи в честь юбилея Святослава Федорова провели бесплатный прием пациентов

3

В Дагестанском центре микрохирургии глаза в честь юбилея  Святослава Федорова прием пациентов осуществлялся без направления и бесплатно, сообщила пресс-служба центра.  

В центре прошла ежегодная благотворительная акция «Прекрасные глаза- каждому», в ходе которой около 130 человек с диагнозом и без смогли обследоваться. Пациенты клиники получили возможность пройти  все виды диагностики без направления и абсолютно бесплатно. Стартовала она 2 августа и завершилась 8 августа, в юбилей гениального ученого. 

«Благотворительная акция «Прекрасные глаза- каждому» проводится по всей России. У нас она проходит с 2003 года.  Эта дань памяти великому доктору, юбилей которого мы отмечаем в этом году. Многим в силу разных причин недоступно качественное обследование у офтальмологов, рекомендованное специалистами раз в год и с помощью таких мероприятий мы мотивируем людей пройти осмотр», — отметил главный врач ДЦМГ Абдул-Гамид Алиев. 

Выдающемуся офтальмологу и гениальному врачу Святославу Фёдорову 8 августа исполнилось бы 90 лет. Он погиб в авиакатастрофе в 2000 году. За свою жизнь советский и российский академик совершил настоящий прорыв в офтальмологии. Именно Федоров и его ученики разработали первую интраокулярную линзу под названием «Спутник», которая долгое время оставалась самым популярным искусственным хрусталиком в мире. 

Память Святослава Фёдорова чтят по всему миру.

Главные новости