Купить PDF-версию
15:10 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:22 19.09.2018

Дагестанские предприниматели могут дать очень много качественной продукции на экспорт

6

Именно так на встрече с предприятиями-экспортерами региона сказал руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра Юрий Сербин.

По его словам, на данный момент огромное количество товаров поставляется за рубеж из России, и Дагестан тут не стал исключением. «Помочь в этом нам помогут мероприятия, проводимые в рамках Указа Президента РФ “О национальных и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2014 года”, в котором планируется довести до 20% долю малого и среднего бизнеса в экспорте. Данный указ для государственных ведомств – задача, а для предпринимателей – возможность. Ведь на развитие выделены колоссальные суммы», – пояснил он.

В свою очередь директор ГАУ РД «ЦПП РД» Загиди Махмудов заявил, что многие дагестанские предприятия, занимающиеся экспортом, сталкиваются с трудностями, большинство из которых может разрешить Российский экспортный центр, оказывающий более 190 услуг для поддержки предпринимателей. Однако только 14 дагестанских предпринимателей на сегодняшний день воспользовалось услугами РЭЦ, тогда как со всего Северного Кавказа за помощью обратились  более 240 компаний.

Стоит отметить, что РЭЦ оказывает финансовые и нефинансовые меры поддержки экспорта, предлагает компаниям участие в бизнес-миссиях, консультации по сертификации, поиск зарубежных партнеров, помогает в проведении переговоров, получении сертификатов и многое другое.

 

Главные новости