Купить PDF-версию
09:45 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:18 01.11.2016

Дагестанские школьники успешно шагают в будущее

15

XXV городской этап Всероссийской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее» прошел в Махачкале на базе городской гимназии №17, сообщали «ДП» в Министерстве образования и науки Дагестана.
Поддержать будущих физиков, химиков, биологов, инженеров, историков, лингвистов и филологов пришли родители, друзья, учителя и наставники – научные руководители, воспитавшие в детях любовь к науке и тягу к знаниям. 
400 исследовательских работ из 700 заявленных отобраны для участия в республиканском этапе.
Как отмечают организаторы конференции, махачкалинские школьники ежегодно становятся победителями и призерами программы «Шаг в будущее» на республиканском и российском уровнях. «Из 13 представленных в прошлом году на всероссийском этапе соревнований научных работ из Махачкалы все 13 были удостоены различных наград, а 10 участников вошли в состав национальной сборной юных исследователей для участия в международных конференциях в Великобритании, Японии, Бразилии», – рассказали организаторы. 
В форме презентации участники конференции  демонстрировали практическое применение своих инновационных разработок, ни одна из которых не осталась без внимания. Несмотря на очень юный возраст, ребята поражали своим интеллектом, научной позицией и желанием сделать мир лучше.
Помимо защиты работ на заседаниях секций, в программе конференции прошли пленарные заседания, мастер-классы и встречи школьников с учеными и профессорами вузов.
«Победители и призеры городского этапа конференции будут приглашены на республиканский этап, по итогам которого получат возможность принять участие не только в заключительном мероприятии программы – научном форуме «Шаг в будущее» в Москве, но и в других всероссийских и международных научных состязаниях», – подчеркнули в министерстве.

Главные новости