Купить PDF-версию
13:12 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:23 18.11.2016

Дагестанские шпроты вместо рижских

8

Запрет на ввоз в Россию рыбных консервов из Прибалтики вскоре может быть снят.

По словам помощника руководителя Россельхознадзора Сергея Алексеенко, эксперты Россельхознадзора в ближайшие недели рассмотрят вопрос о возобновлении поставок шпрот из Латвии и Эстонии.

Запрет на ввоз консервов был введен в июне прошлого года "из-за использования 3-4-бензпирена". Сейчас ситуация изменилась, производители изменили технологию изготовления, и теперь любимая россиянами закуска стала безопасной для здоровья,  подчеркнул Алексеенко.

Вместе с тем глава Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что возобновление поставок рыбных консервов будет частичным — с отдельных предприятий Латвии и Эстонии.

За время запрета поставок в Россию рыбных консервов из Прибалтики и Польши в Астраханской области наладили выпуск аналога "Рижских шпрот". Он получил название "Каспийские сардины в масле". Кильку для консервов приобретают в Дагестане, затем сушат паром высокого давления, что исключает попадание канцерогенов. Российское производство шпрот было открыто в рамках государственной программы импортозамещения.

Главные новости