Купить PDF-версию
02:24 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:13 23.12.2020

Дагестанских детей-героев наградили за мужество в экстремальных ситуациях

43

В Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан прошла торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», вручения ведомственных наград МЧС России и благодарственных писем от имени Совета Федерации РФ детям-героям.

Отметим, что Фонд социально-культурных инициатив с ноября 2013 года проводит Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации. За шесть лет проведения инициативы «Горячее сердце» награды удостоены 835 лауреатов.

В мероприятии приняли участие врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров, начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, руководство Главного управления и МЧС Дагестана и другие.

Открыл мероприятие начальник Главного управления Нариман Казимагамедов. «Сегодня мы чествуем дагестанцев, являющих собой яркие примеры доблести. Спасение людей, попавших в экстремальную ситуацию, часто идет рука об руку с риском для здоровья и жизни. Тем не менее, мы видим, что среди достойных героев как храбрые мужчины, подростки, так и хрупкие девушки. Их поступки – достойный пример для дагестанской молодежи. Также хочу отметить, что в этом году МЧС России отмечает свой 30-летний юбилей. Многое сделано и нам есть чем гордиться, и мы были бы рады видеть в наших рядах сегодняшних бесстрашных ребят», – сказал руководитель ведомства, поздравив собравшихся с наступающим Новым годом.

Нагрудным знаком, дипломом и памятной книгой «Горячее сердце» были награждены учащиеся школ республики Магомед Гамзатов, Умукусум Тажибова, Динислам Алиев, Аминат Абдурахманова, Ризван Кубумаев, Магомед Султанбеков.

Рамазан Джафаров, поздравляя ребят с заслуженной наградой, отметил: «Мне очень приятно поздравить вас и ваших родителей с этим событием. Велика заслуга ваших родителей в том, что вы выросли людьми с достойными ценностями. Отрадно знать, что подростки спасают жизнь тем, кто оказался в экстремальной ситуации, действуя по зову души и совести. Я желаю вам больших успехов в учебе, здоровья. Также поздравляю с наступающим Новым годом, и пусть он будет интересным и позитивным для вас и ваших близких».

Далее медаль МЧС России «За спасение утопающих на водах» отличившимся вручил Нариман Казимагамедов. Среди них – заместитель руководителя по коммерческим вопросам ООО «Дагестан Энерго» Омаркадиев Гарибан, старший инженер группы инженерно-технического обеспечения связи и вооружения отдела охраны ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по РД Айдемиров Сайгид, а также школьники Динислам Алиев, Самира Алдербекова, Муслим Далгатов, Мурад Мутаев, Умукусум Тажибова и Магомед Гамзатов.

От имени Совета Федерации объявлена благодарность за мужество, проявленное в экстремальной ситуации при спасении человеческой жизни Умукусум Тажибовой и Магомеду Гамзатову.

Главные новости