Купить PDF-версию
12:39 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:42 28.07.2017

Дагестанский аул превратили в уютную европейскую деревню +ВИДЕО

8

Аул Согратль в Гунибском районе Дагестане славится своей тысячелетней историей. Знамениты и выходцы из этих мест. Где еще можно найти три десятка докторов наук,  шесть действующих музеев и целый фонд по развитию села с годовым оборотом в миллион рублей, сообщает телеканал НТВ.

Именно это село усилиями жителей превращено в аккуратную европейскую деревню. Чтобы привлечь туристов в свое родное село, жители  дагестанского аула Согратль решили не просто восстановить его, а превратить в уютную  деревню  европейского типа. Здесь  обустроены тротуары,  проведено освещение, канализация, запущен  даже свой мусороперерабатывающий цех. На улицах установлены веб-камеры, действует система раздельного сбора мусора, работает беспроводной Wi-Fi. Люди ежегодно за свой счет реставрируют улочки, проводят освещение, канализацию и уже запустили свой мусороперерабатывающий цех. В скором времени в ауле будет запущено предприятие по переработке стекла и резины. А еще здесь функционирует современный завод по производству кисло-молочных продуктов, славящихся на всю Россию.

Раньше мусор просто закапывали в землю, теперь отходы сортируют на европейский лад. Станки приобретались на деньги местных жителей, зарплату сотруднику гарантировал один из меценатов. Мешок вмещает примерно 500 измельченных бутылок или же 3 тысячи пластиковых пакетов. Здесь же работает пункт приема макулатуры. 

80-летний аксакал с утра и до самого вечера ремонтирует сельскую улочку, причем бесплатно, по личной инициативе. На днях пенсионер решил разобрать свой старый дом, чтобы укрепить опасный участок и вымостить камнями дорогу.

Главные новости