X
07:21 07.07.2014

Дагестанский дзюдоист выиграл юношеское первенство Европы

0

Дагестанец Рустам Заболотный в составе юношеской сборной России по дзюдо выиграл золотую медаль первенства Европы, сообщает федерация дзюдо России.

Первенство проходило в Афинах с 4 по 6 июля. Уроженец Кизилюрта выступал в весовой категории 50 кг. Он провел на татами пять схваток и победил киприота Зеноноса, итальянца Карлино, азербайджанца Хусейнова, украинца Самотугова, грузина Нозадзе.

«Я полон эмоций прямо сейчас и до сих пор не верю в случившееся, в то, что я выиграл золото Европы. В предварительном турнире я хорошо отборолся и почувствовал, что могу выиграть сегодня. Финал был жестким. У меня было три «шидо», но я смог переломить ход борьбы и выиграть. В зале, где проходил турнир Игр-2004, чувствуется олимпийский дух. Здесь Илиас Илиадис завоевал олимпийское золото. Я тоже хочу стать олимпийским чемпионом, но до этого еще далеко»,- сказал победитель.