Купить PDF-версию
15:40 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
17:40 20.03.2017

Дагестанский филиал РусГидро презентовал республиканским библиотекам книгу «Вокруг света под русским флагом»

1

Компания «РусГидро» передала в Фонд республиканских и городских библиотек Дагестана редкую детскую книгу «Вокруг света под русским флагом». Издание подготовлено «ДЕТГИЗом» при поддержке компании «РусГидро» в рамках благотворительной программы «Чистая энергия».
Презентация книги прошла в преддверии Дня водных ресурсов 22 марта, который РусГидро традиционно отмечает экологическими и благотворительными акциями, сообщили в пресс-службе  ведомства.
Книга посвящена первому кругосветному плаванию русских моряков в 1803–1806 годах. Впервые книга вышла в свет в 1953 году. Она знакомила подростков с историей российского мореплавания, позволяла проследить путь первой кругосветной экспедиции русских моряков, понять и почувствовать, с какими трудностями они сталкивались и как преодолевали их. Новое издание книги «Вокруг света под русским флагом» дополнено с учетом открывшихся фактов. Неизменным осталось одно — восхищение подвигом русских моряков, их мужеством, стремлением к познанию окружающего мира.
Как отметила директор «ДЕТГИЗА» Алла Насонова, книга «Вокруг света под русским флагом» основана на записях участников экспедиции, в первую очередь, дневниках Крузенштерна и Лисянского. Книга предоставляет юному читателю уникальную возможность проникнуться романтикой дальних странствий, пережить вместе с русскими моряками радость открытия новых земель, познакомиться с народами, населявшими далекие неизведанные в то время страны.

Главные новости