Купить PDF-версию
16:37 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:25 06.06.2012

Дагестанский филиал РусГидро утвердил водохозяйственный план на июнь

0

На станциях Дагестанского филиала ОАО РусГидро утвержден водохозяйственный план использования водных ресурсов водохранилищ на июнь.

 Принятие плана согласованного с региональным диспетчерским управлением позволяет не только эффективно использовать имеющиеся водные ресурсы для выработки электроэнергии и наполнения водохранилищ, но и оптимизировать режим расходования воды с учетом проводимых ремонтно-строительных работ.

 На Ирганайской ГЭС продолжаются работы по бетонированию котлована быстротока и углублению отводящего канала. Уровень Ирганайского водохранилища на 1 июня при НПУ в 547 метров составил 532,4 метра, что меньше прошлогоднего уровня почти на 7 метров. Это можно объяснить тем, что в прошлом году станция проводила восстановительные работы и оба гидроагрегата со среднесуточным расходом 115 м3/c были введены в работу в июне и июле и весенний паводок использовался только для наполнения водохранилища. Кроме того, из-за небольших запасов снегов и ледников в горах в этом году отмечается низкая приточность реки Аварское Койсу, которая на конец мая уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 65 м3/c и составила 154 м3/c.

 Уровень Чиркейского водохранилища также почти на 4 метра ниже прошлогоднего уровня на конец мая и составляет 326,9 метра (при НПУ 355 м), что объясняется сравнительно низкой приточностью реки Сулак. В этом году она упала на 106 м3/c и на 31 мая составила 282 м3/c. Согласно прогнозам Гидрометцентра и утвержденного водохозяйственного плана на 30 июня среднесуточный приток реки Сулак должен увеличиться до 400 м3/c и уровень верхнего бьефа Чиркейского водохранилища достигнет 342,5 метра. Уровень Ирганайского водохранилища составит 542,5 м, при среднемесячном ожидаемом притоке реки Аварское Койсу в 257 м3/c. 
 

Главные новости