Купить PDF-версию
06:49 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
21:25 03.07.2021

Дагестанский музей ИЗО открыл выставку ковров в Белгороде

219

В Белгородском государственном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Вдохновлённые ковром» из собрания Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Выставка организована в рамках национального проекта «Культура» и приурочена к 100-летию образования ДАССР.

Перед открытием выставки прошла встреча представителей Белгородского художественного музея, сотрудников ДМИИ им. П.С. Гамзатовой и представителей дагестанской диаспоры в Белгороде, на которой обсуждались задачи по укреплению межрегиональных культурных связей и дальнейшего сотрудничества культурных институций Махачкалы и Белгорода.

На открытии с приветственным словом выступили заместитель директора по научной работе Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой Айшат Магомедова  и помощник председателя Белгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Ахмедов Азиз Абдусамадович. Они отметили важность и уникальность проекта, благодаря которому у жителей Белгородчины имеется прекрасная возможность прикоснуться к удивительной самобытной культуре Дагестана.

В завершении мероприятия была проведена экскурсия по выставке, а также прошел мастер-класс по ковроделию от реставратора по коврам и керамике Дагестанского музея изобразительных искусств Джамили Азиаловой .

Выставка будет экспонироваться до 22 августа 2021 года.

Главные новости