Купить PDF-версию
16:45 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
13:00 27.07.2017

Дагестанский омбудсмен приняла участие в заседании Координационного совета российских омбудсменов во Владимире

0

В заседании Координационного совета российских омбудсменов, которое состоялось в городе Владимире 25 и 26 июля, приняла участие Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова, сообщили в пресс-службе регионального омбудсмена.

Участники заседания обсудили вопросы защиты прав человека на благоприятную окружающую среду, а также законодательного обеспечения деятельности Уполномоченных в субъектах страны.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, почти две трети жителей России (89 млн человек) чувствуют на себе влияние негативных экологических факторов, это 27 субъектов России, подверженных каким-либо негативным экологическим факторам в связи с загрязнением атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы. Среди них значится и Дагестан.

В рамках заседания также был рассмотрен вопрос законодательного обеспечения деятельности омбудсменов. Работа над законопроектом будет продолжена совместно с Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Для этого создана специальная рабочая группа, в состав которой входят по одному представителю от каждого федерального округа. От Северо-Кавказского федерального округа представителем стала Уммупазиль Омарова.

Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова выступила одним из модераторов на практикуме «Правозащитные аспекты деятельности НКО в субъектах России». Омбудсмен сообщила о своем опыте взаимодействия с некоммерческими организациями, в том числе молодежными, обозначила основные направления повышения эффективности деятельности НКО в решении социально значимых проблем. 

Главные новости