Купить PDF-версию
13:42 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:48 22.06.2017

Дагестанский режиссер снимет фильм о Кавказской войне

1

Съемки документально-просветительского фильма о Кавказской войне под названием «Историческая судьба» планирует провести в Дагестане автор, сценарист и режиссер фильма «ИГИЛ. Восточный капкан» Мурад Гайдарбеков, сообщает пресс-служба Минмолодёжи республики.
По словам Гайдарбекова, идея создания документального фильма возникла после просмотра видеолекции «Историческая память — как ориентир», в которой раскрывают причины и последствия одной из самых кровавых войн в истории России, столкнувшей русский и кавказские народы к бескомпромиссной вражде, длившейся более полувека.
В фильме будут затронуты вопросы, которые до сих пор не были раскрыты в полной мере: почему Кавказская война стала возможной, как имам Шамиль из главного врага России превратился в доброго соседа, и как те события с одной стороны приводят к экстремистским настроениям в молодежной среде, а с другой, могут играть созидательную роль, направленную на укрепление устоев Российского государства.
Помимо режиссера Мурада Гайдарбекова над проектом также работают художник Мурад Магомедов и другие эксперты в области истории и религии.
Сценарий фильма находится на итоговой стадии. Для завершения съемок требуется привлечение финансирования.
Перечислить денежные средства и ускорить сроки выхода фильма может каждый желающий. Сбор проводится на краудфандинговой площадке: planeta.ru.

Главные новости