Купить PDF-версию
13:12 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
05:50 24.07.2012

Амплуа женщины-воина

Всегда считалось что, когда говорят об участии женщин в Отечественной войне 1812 г., то вспоминают только кавалерист-девицу Надежду Дурову и партизанку Василису Кожину - старостиху. Но оказалось, что женщины были в рядах всех воюющих стран.

Что касается Дуровой, то она дочь ротмистра Ахтырского легкоконного полка, с детских лет воспитывалась, словно мальчик, была обучена «дядькой» — гусаром ездить верхом, стрелять из пистолета на скаку. Удел женщины казался ей самым худшим, и потому, когда ей исполнилось 18 лет, Надежда Андреевна решилась бежать и поступить на воинскую службу. Сначала это был казачий полк, а затем, представившись дворянином Александром Соколовым, вступила в конно-польский полк, с ним сражалась в 1807г. в Восточной Пруссии, а в бою при Гутштадте спасла от клинков французских драгун поручика. 

Слухи о ней достигли Петербурга, и Дурова была вызвана ко двору, где встретилась с Александром I, который первоначально собирался отправить беглянку домой, но та со слезами на глазах на коленях умоляла его: «Не отсылайте меня домой, ваше величество!.. Я хочу быть воином! Носить мундир, оружие! Это единственная награда, которую вы можете дать мне, государь! Другой нет для меня!». Растроганный этим признанием, император произнес: «Если вы полагаете,…что одно только позволение носить мундир и оружие может быть вашей наградою, то вы будете иметь ее!.. И будете называться по моему имени — Александровым! 

С первых дней Отечественной войны «кавалерист-девица» находилась в действующей армии уже в чине поручика и участвовала во всех сражениях вплоть до Бородина, где была контужена в левую ногу ядром, но осталась в строю. Наградой за заслуги явилось назначение ее в адъютанты к главнокомандующему М. Кутузову, по-отечески отнесшемуся к Дуровой, которую он отослал домой для выздоровления. Подлечившись, весной следующего года она вместе с юным братом Василием отбыла в полк, где и находилась до окончания военных действий. Десять лет непрерывной службы и нездоровье дали себя знать, и в 1816 г. Дурова была отправлена в отставку в звании штабс-ротмистра.

Не только в России, но и в других странах были женщины-воительницы. Мотивы, по которым это происходило, были различны, начиная от патриотического желания подражать Жанне д’Арк и стремления к авантюрам, до банальных житейских. Сохранилась информация о почти 70 француженках, воевавших под республиканскими знаменами, хотя точная цифра вряд ли будет когда-либо установлена. 

Приведем лишь некоторые красноречивые примеры: 22-летняя актриса из Бургундии Екатерина Пошета, вступившая в 1792 г. в добровольческий батальон «Красные ребята» и исполнявшая там обязанности канонира, и дочь ремесленника из Валансьена Барбара Паран, записавшаяся в армию и затем служившая в рядах 139-й линейной полубригады, храбро сражались в Бельгии, были неоднократно ранены и заслужили от Конвента пенсию в 300 ливров (первая из них также удостоилась звания младшего лейтенанта); Аделаида Элие, бежавшая из дома от притеснений мачехи и, скрыв свой пол, поступившая юнгой на флот, была трижды ранена, побывала в английском плену и вернулась на родину лишь с заключением мира. За суженым последовала жена капитана «Арденнских гусар» де Солан, одетая по-гусарски, которая отважно дралась наравне с мужчинами; Роза Буйон, оставившая двоих детей своей матери и вместе с супругом воевавшая в Мозельской армии. Эллинка Габриэлла Граш, первая супруга будущего маршала Ожеро, сопровождала его в Каталонии в 1793—1795 гг., и, по свидетельству современницы, «была очень красива, здорова и дала доказательства храбрости, профессионально держась на лошади и блестяще владея пистолетом». 

Больше всего известно о самой известной амазонке наполеоновской Франции — Терезе Фигер (1774—1861 гг.). Родом из Бургундии, после смерти родителей она жила в Авиньоне, и в революционных событиях Тереза вместе с дядей, бывшим королевским лейтенантом, сначала оказалась на стороне сражавшихся против республиканцев федералистов. Взятым в бою с оружием в руках, им грозил расстрел, но девушке удалось добиться встречи с республиканским генералом Ж.-Ф. Карто, который, восхищенный ее храбростью, предложил дяде и племяннице вступить в Аллоброгский добровольческий легион, что они и сделали. «Гражданка Сан-Жен», как ее прозвали в армии, сражалась под трехцветным знаменем под Тулоном в 1793 г., где повздорила с будущим французским императором (зато командующий Ж.-К. Дюгоммье и ее земляк унтер-офицер А. Жюно, в будущем — герцог д’Абрантес, всячески опекали Фигер) и получила первую рану, затем в рядах 15-го драгунского полка в составе Восточно-Пиренейской армии в Каталонии, где заслужила в награду пистолет от генерала Ожеро и спасла жизнь старшему офицеру и нескольким новобранцам, чуть было не пошедшим ко дну речки. Учитывая ее выдающиеся заслуги и ходатайство сослуживцев, при вступлении в силу запрета на пребывание женщин в армии, для Терезы было сделано почетное исключение.

Адаптация женщин к военным условиям конца XVIII — начала XIX в. проявлялась в различных формах, от социально-бытовых до милитаристских, и их участие в военных событиях 1789—1815 гг. не ограничилось привычными ролями жены солдата или маркитантки, а дополнилось амплуа женщины-воина, сражающейся наравне с мужчинами, хотя до полного равенства было еще достаточно далеко. 

Подготовил Александр Дейнега

Статьи из «Общество»

Хранители неба

0
Войска противовоздушной обороны призваны, как ясно из их названия, защищать воздушное пространство страны. Важность этих войск для безопасности лишний раз...

Отложим гаджеты!

1
Коллега жалуется: на наших дорогах стало слишком много комплексов фото- и видеофиксации...

Ураза-байрам. Вера, очищение, милосердие

22
Вот и наступил для мусульман долгожданный день...

Мекка современного туризма

30
В прошлом году в Дагестане побывало 1 млн 700 тысяч туристов. Наша республика в течение...

И все-таки: а был ли полет на Луну?

80
В 2021 году исполнилось 60 лет первому полёту человека в...

Великий пост – духовный подвиг

46
Духовный рост и очищение неотделимы от физического усердия,...

Красота требует!

69
День косметолога в России отмечают 7 апреля. Для утверждения такого праздника много...

Мальчишка-воин

14
В 1947 году Магомеду Мусаеву (на снимке) из сел. Мехельта Гумбетовского района исполнилось 18...

На фронт ушел добровольцем

13
Зима 1943 года. Шли кровопролитные бои за освобождение нашей Родины от гитлеровских фашистов....