Купить PDF-версию
08:09 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:43 21.08.2017

Дагестанское УФАС: регистрация переоборудования автомобилей, работающих на газе, законна

0

Дагестанское УФАС России, проанализировав действия ГИБДД при регистрации автотранспорта, переоборудованного для работы на газе, не усматривает признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся услугами по выдаче разрешительной документации для переоборудования транспортного средства, – сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Отмечается, что выдача заключения предварительной технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию должна проводиться аккредитованными испытательными лабораториями или центрами, включенными в Единый реестр Таможенного союза. Как показала проверка, в Дагестане специализированной аккредитованной лаборатории нет. В республике имеется только одна организация, занимающаяся выдачей сертификатов соответствия на оказание услуг по переоборудованию транспортных средств – ООО «Дагестанский центр сертификации». 

Им выданы сертификаты соответствия 16 организациям и индивидуальным предпринимателям, 7 из которых расположены в Махачкале, 2 – в Каспийске, 2 – в Дербенте, 2 – в Хасавюрте, по 1 – в Дагогнях, Гунибе и Бавтугае. «Данные юридические лица на основе заключенных договоров являются агентами специализированных аккредитованных лабораторий, расположенных в других субъектах Российской Федерации. Они проводят осмотр автомобиля, опрессовку газового баллона, подготовку документов, затем отправляют данные в специализированную аккредитованную лабораторию, с которой заключен договор, получают из нее заключение и протокол, после чего выдают владельцу автотранспортного средства полный пакет документов. 

За свои посреднические услуги указанные юридические лица взимают плату от 3,5 до 5 тысяч рублей. Для сравнения: согласно информации с официальных сайтов специализированных аккредитованных лабораторий стоимость экспертизы для одного вида переоборудования автотранспортного средства начинается от 4 тысяч рублей. С полным пакетом документов автовладелец уже обращается в ГИБДД, где за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности взимается госпошлина в размере 800 рублей.

Главные новости