Купить PDF-версию
04:35 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:23 18.11.2019

Дагестанскому ученому Хизри Амирханову присвоено звание академика РАН

25

Научному руководителю Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РИА Хизри Амирханову присвоено почетное звание действительного члена Российской академии наук, сообщили в пресс-службе ДНЦ РАН.

Хизри Амирханов с 2009  по 2015 год был председателем Дагестанского научного центра РАН и директором  Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Звание профессора ему присвоено в 1999 году. В 2002 году был избран членом-корреспондентом Германского археологического  института, спустя год – членом-корреспондентом РАН. А совсем недавно, 15 ноября текущего года, Амирханов избран действительным членом Российской академии наук.

Научные интересы ученого сосредоточены в области  археологии и первобытной истории Кавказа, Восточной Европы и Ближнего Востока. Он занимается проблемой установления общеевропейских черт и местных особенностей культуры на ранних этапах освоения человеком Русской равнины; проявления «неолитической революции» и начала производящего хозяйства на юге современной территории России. По актуальным проблемам этих регионов и итогам экспедиционных исследований  им издано более 200 научных трудов, в том числе монографии и учебно-методические пособия.

За достижения в первобытной археологии и истории Хизри Амирханов отмечен почетным званием «Заслуженный деятель науки» Республики Дагестан, премией Шанхайского археологического форума «Мировая археология», различными медалями, а также признан в 2008 году лауреатом национальной премии «Достояние поколений».

Главные новости