Купить PDF-версию
20:19 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
11:45 14.11.2018

Дагестанскую национальную культуру представят на Фестивале в Санкт-Петербурге

18

Фестиваль, посвященный дагестанской национальной культуре, стартовал сегодня в библиотеке-филиале №2 в Санкт-Петербурге, сообщили в постпредстве Дагестана в Северной столице.

Он проходит в рамках городской программы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений населения, IX Фестиваля национальных культур.

Представитель республики в Северной столице Гасан Гасанов рассказал о многонациональном и самобытном Дагестане. Затем детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат» при Постпредстве республики показал танцевальные композиции.

В рамках фестиваля к 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана, общественного и государственного деятеля страны Расула Гамзатова будет посвящена литературно-музыкальная композиция.

В рамках фестиваля развернута персональная выставка «Музыка гор. Керамика» Сакинат Исмаиловой. В ней представлены керамические изделия, выполненные из белой глины и украшенные традиционным дагестанским орнаментом.

В библиотеке также экспонируется выставка декоративно-прикладного искусства «Дагестанский колорит», где широко представлены традиционные изделия ручной работы – предметы быта, посуда и вазы из орехового, абрикосового и кизилового дерева с уникальной унцукульской орнаментальной насечкой, кизлярские сувенирные кинжалы и сабли, керамические статуэтки, традиционная одежда, а также музыкальный двухструнный инструмент – пандур.

Выставка будет работать всего неделю.

Главные новости