Купить PDF-версию
03:10 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
19:36 16.09.2021

Делегация Дагестана во главе с Энриком Муслимовым приняла участие в церемонии прощания с генералом Казанцевым

111

16 сентября в Екатерининском кафедральном соборе Краснодара состоялась траурная церемония прощания с бывшим командующим объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Виктором Казанцевым.

В панихиде приняла участие делегация Дагестана во главе с министром по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энриком Муслимовым. Он выразил соболезнования родным и близким Виктора Казанцева от имени Главы РД Сергея Меликова.

Почтить память генерала пришли несколько сотен человек, в том числе высший офицерский состав минобороны России, его боевые товарищи и бывшие подчиненные южного полпредства, представители руководства регионов СКФО И ЮФО.

За время военной службы В. Казанцев был командующим войсками Северо-Кавказского военного округа, руководил борьбой с боевиками в Чечне в 1999–2000 годах во время второй чеченской войны. В 1999 году занимавший на тот момент пост президента России Борис Ельцин присвоил ему звание Героя России «за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований».

В 2000 году Виктор Казанцев получил звание генерала армии и в том же году был уволен в запас. После этого его назначили полномочным представителем президента в Южном федеральном округе. На этой должности В. Казанцев проработал около четырех лет. С 2015 года генерал был главным инспектором группы инспекторов Объединенного стратегического командования Южного военного округа.

Главные новости