Купить PDF-версию
10:58 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:23 05.07.2019

Делегация из Израиля посетила Кайтагский район

44

Гости из Израиля  посетили  райцентр села Маджалис, затем направились в Центр традиционной культуры народов России «Кайтаг» в сопровождении главы района Алима Темирбулатова и профессора кафедры дагестанских языков филологического факультета ДГУ Узлипат Гасановой.

Мастерицы по прикладному искусству района организовали для иностранцев незабываемый тур в прошлое района и его жителей. Гости увидели разнообразие красок ярких полотен знаменито известной кайтагской вышивки.

В ходе экскурсии туристы посетили и кунацкую комнату, где мастера занимаются кайтагским ковроткачеством, осмотрели предметы быта древних кайтагов и домашнюю утварь.

Затем иностранцы прибыли в небольшое село Тубенаул, что располагается вблизи от райцентра. Там они посетили еврейское кладбище, где сблизились с историей когда-то населявших Кайтагский район горских евреев. Они отметили, что в районе с большим уважением относятся к захоронениям их этноса и отблагодарили главу района и жителей в целом за бережное отношение к культуре и памяти еврейского народа.

Как отметил гид иностранцев, богатая красотой природа, свежий воздух, культура и традиции и радушное гостеприимство жителей района впечатлили и тронули гостей до глубины души.

Главные новости