Купить PDF-версию
09:09 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
02:06 16.09.2017

День единства народов Дагестана отметили в Дербенте

53

Приветствуя первых лиц республики, парламентариев, членов Правительства, соотечественников из зарубежья и разных регионов России, жителей Дербента и городов и районов республики и страны, других гостей, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обозначил важность сохранения и укрепления взаимосвязей народов Дагестана, независимо от их местонахождения. Он заявил, что единство народов Дагестана тесно связано с единством народов России и, прежде всего, подкрепляется дружбой и сотрудничеством с великим русским народом, его культурой и языком. «Мы неоднократно подвергались завоевательным нашествиям, при этом наш народ всегда мужественно сражался и отстаивал целостность своей Родины – Дагестана. И при этом дагестанские народы никогда не воевали друг с другом, даже в самых тяжелых условиях жили по-братски. По-настоящему единство Дагестана раскрылось только рядом с Россией. Мы считаем, что именно Россия и ее судьба играет основополагающую роль в жизни народов нашей республики. Дагестан более 200 лет в составе этого государства, и как сказал наш великий поэт и мыслитель Расул Гамзатов: «Мы добровольно не входили в состав России и добровольно выходить из нее не собираемся». Это воля нашего народа – быть всегда вместе»», — подчеркнул руководитель региона.

В торжественных мероприятиях приняли участие гости пленарного заседания Форума «Интеграция соотечественников – основа роста Дагестана», сообщили в Управлении Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике.

Напомним, для участия в форуме в республику прибыли этнические дагестанцы – видные общественные деятели, представители деловых кругов, в том числе проживающие в Турции, Сирии, Ираке, Иордании, Азербайджане, Германии, Франции, Израиле, в Украине и Белоруссии, Эстонии, Казахстане.

Глава республики выразил уверенность, что, несмотря на огромную географию распространения этнических дагестанцев по миру, все они даже сквозь века сохраняют свой дагестанский стержень и национальную идентичность: «Я встречал дагестанцев, предки которых уехали из Дагестана во время Кавказской войны в Европу, США. Нас разбросало по всему миру. Но, где бы я не встречал земляков, всегда от них чувствовалась дагестанская энергетика. Нас притягивает друг к другу, потому что у нас одни корни. Иногда в Дагестане начинают политизировать кадровые, земельные и другие вопросы. Но при этом любому человеку понятно, что мы – один народ, у нас одна земля, данная нам Богом. Согласно исследованиям академиков Деревянко и Амирханова, дагестанская земля является одной из территорий, где человек проживает уже 1 млн 900 тысяч лет. Это древнейшая цивилизация. Иногда появляется информация, что народы Дагестана – дикие племена. Президент страны Владимир Владимирович Путин поставил в этом вопросе точку, издав указ о праздновании 2000-летия города Дербент. Это достаточно большой срок для городской цивилизации. И за это время мы выявили тысячи корней нашего многообразия и примеров нашего единства. Решение о праздновании юбилея говорит о том, что и Глава государства, и вся страна относится к Дербенту как к части великой России, чему-то родному».

Руководитель республики также процитировал слова Президента страны Владимира Владимировича Путина: «Мы убеждаемся, что когда мы были едины, то всегда добивались ярких побед. А когда были разобщены – сталкивались с трагедиями, с распадом, бедами и страданиями миллионов наших граждан».

«Единство народов – это величайшая ценность. Если есть единство, то и песок превращается в камень. Разобщенность ведет к обратному: камень превращает в песок. Народы наши масштабны, они играли историческую роль на Кавказе. Отсюда берут свои истоки многие народы Евразии и Европы. Нам жизненно необходимо единство, без него не будет народов Дагестана и самого Дагестана. У нас сложились давние, очень теплые отношения с Азербайджаном, реализуются совместные программы. Мы и дальше должны заниматься обустройством наших земляков на территории как Азербайджана, так и Дагестана. Мы должны ко всем народам, которые проживают в Дагестане, относиться бережно, не забывая и о тех, кто живет сейчас за пределами республики. Ведь именно наше разобщение может привести к развитию национализма, экстремизма и терроризма. Благодаря единству народов Дагестана, России и той огромной поддержке, которую оказывает Президент страны Владимир Владимирович Путин, мы победили терроризм в Дагестане», — подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Он также заявил, что на укрепление единства и в дальнейшем будут направлены каждодневные усилия руководства республики. «Если среди земляков есть профессионалы своего дела, мы всегда готовы их принять в Дагестане и подключить к той работе, которую проводим во благо республики. Я уверен, вы заинтересованы в том, чтобы в Дагестане был порядок и благополучие. Кроме того, для всех нас важно, чтобы республика сохранила свои языки, культуру. Именно над этим мы сейчас работаем», — отметил Глава Дагестана, подчеркнув, что в республике не ущемляются права ни одного народа.

Рамазан Абдулатипов отметил также необходимость существенного совершенствования изучения русского и родных языков в республике: «В ближайшее время я предложу провести языковые форумы и принять дополнительные меры для развития родных языков. Если мы не будем заниматься с детьми родными языками, у нас больше никогда не будет Сулеймана Стальского, Гамазата Цадасы, Анвара Аджиева и т.д. Мы должны в совершенстве знать русский, английский и свой родной языки. Особенно это касается молодых людей»,- сказал руководитель региона.

Коснулся Рамазан Абдулатипов и темы международных отношений: «У нас хорошие связи с целым рядом стран, заключены договоры о сотрудничестве. Но работа с соотечественниками пока не на должном уровне. Нет постоянных контактов. В то время как мы должны искать земляков, поддерживать друг друга, обмениваться опытом в развитии литературы, музыки и других сфер. У нас много выдающихся спортсменов, военных, писателей, и нам надо с ними тесно сотрудничать. Мы к этому готовы.

Хочу поблагодарить те страны, в которых наши земляки чувствуют себя хорошо, являются достойными гражданами этих стран. Дагестан к этим странам относится так же доброжелательно», — сказал в заключение Глава республики.

Поздравил участников форума и жителей Дагестана с Днем единства народов и заместитель руководителя Федерального агентства по делам соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Александр Радьков, который отметил, что «в современном глобализирующемся мире развитие дружбы и взаимопонимания, духовного и культурного единения народов является важным фактором сохранения этнокультурной идентичности всех народов России».

Как сказал Александр Радьков, агентство на системной основе взаимодействует с объединениями соотечественников, созданными представителями разных национальностей, в том числе представляющих народы Северного Кавказа.

Радьков также сообщил, что в августе текущего года 750 молодых соотечественников, победители конкурсов на знание истории и культуры России из 54 стран, в рамках учебно-образовательных поездок по историческим местам Российской Федерации посетили Москву, Санкт-Петербург, Казань. Подобные проекты являются эффективным способом укрепления связей молодого поколения соотечественников с Россией, содействуют развитию международных гуманитарных связей нашей страны с зарубежными странами.

Поприветствовал земляков и спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, который призвал их чаще бывать на родной земле. Он заявил, что руководство республики готово всячески содействовать в налаживании и развитии взаимоотношений с ними.

Далее слово взяла министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, сказавшая, что работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, в ведомстве уделяется большое внимание.

По ее словам, в 40 странах мира, проживает более трех миллионов этнических дагестанцев. Самая большая дагестанская диаспора — около 500 тысяч человек – находится в Турецкой Республике. Для 240 тысяч этнических дагестанцев родиной стала Азербайджанская Республика. В Дагестане же проживает около 140 тысяч азербайджанцев. В Азербайджане, в местах компактного проживания этнических дагестанцев в приграничных районах, в средних школах ведется преподавание аварского и лезгинского языков и литературы, предоставлена возможность выпуска газеты «Самур», журнала «Алам», которые издаются на трех языках: лезгинском, азербайджанском и русском, в г. Кусары функционирует Лезгинский Государственный драматический театр, вокально-инструментальный ансамбль «Шахдаг», в г. Баку — танцевальный и вокально-инструментальный ансамбль «Сувар» и Аварский юношеский танцевальный ансамбль.

Участники форума, приехавшие из-за рубежа, говорили о проблемах, с которыми они сталкиваются при восстановлении межэтнического взаимодействия, а также вносили предложения по улучшению взаимодействия.

Председатель культурного центра народов Дагестана «Дагестан» в Республике Казахстан Юсуп Шахшаев поблагодарил Главу Дагестана за организацию форума, а министерство по национальной политике региона – за тесное взаимодействие.

Глава Кавказского культурного центра в городе Ялова Турецкой Республики Мехмет Айдемир, также поблагодарил организаторов форума за возможность приехать на родную землю. Он отметил вклад Главы Дагестана в восстановление отношений между Россией и Турцией. Кроме того, выразил благодарность за то, что 24 сентября 2017 года будет заложен сквер Махачкала – Турция.

Говоря о возглавляемом им Центре, Мехмет Айдемир отметил, что он был создан в 1969 году с целью культурного возрождения дагестанцев в городе Ялова. «Официально членами сообщества на сегодняшний день являются 500 человек, но по сути это более 5 тысяч человек. Сообщество объединяет все кавказские народы, проживающие в городе Ялова. В 2014 году города Ялова и Махачкала стали побратимами. В том же году побратимами стали и города Хасавюрт и Ялова.
Впервые за 27 лет, благодаря Главе Дагестана и министерству культуры республики, ансамбль «Лезгинка» посетил Турцию с пятидневным туром», — рассказал он.

Мехмет Айдемир предложил организовать взаимовыгодное сотрудничество Дагестанского государственного университета и Государственного университета города Ялова и сделать два вуза побратимами.

Глава культурного центра в Республике Ирак Али Мохаммад Хусейн Али аль Дагестани рассказал, что благодаря приглашению на форум он посетил родную землю — Гуниб. Он сообщил, что в настоящее время в Ираке проживает 800 дагестанских семей, но помимо этого здесь есть и две тысячи кавказцев с фамилией Дагестани. По его словам, в основном дагестанцы создавали иракскую армию, много их в военно-воздушных силах. Среди дагестанцев есть также юристы, врачи, бизнесмены. «Чтобы собрать вместе их всех пришлось создать Общество солидарности дагестанцев.

В рамках форума выступили и другие соотечественники.

Рамазан Абдулатипов, завершая работу пленарного заседания, отметил, что Дагестан сегодня находится на новом историческом этапе возрождения: «В республике восстанавливается государственная власть, обеспечена управляемость всеми сферами государственной, общественной жизни. Мы начинаем свою деятельность тогда, когда многие вопросы решаются на качественно новом уровне. Дагестан возрождается, потому что возрождается Россия, производя глубочайшие преобразования по восстановлению российской государственности, экономики, культуры, образования, здравоохранения под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Со всеми государствами, откуда приехали соотечественники, у нас самые добрые отношения. Мы считаем, что в перспективе в современном мире победят более прогрессивные процессы, которые не ведут к уничтожению, угнетению народов и стран, а наоборот — поднимут их на качественно новый уровень. Мы особенно желаем восстановления порядка и законности сирийскому обществу, нашим сирийским братьям и нашим землякам, проживающим в Сирии. Всем государствам и народам желаем благополучия и мира».

Завершился форум вручением государственных наград.

Делегаты форума побывали в ГБУ «Государственный Лезгинский музыкально-драматический театр им. Сулеймана Стальского», где были возложены цветы к памятнику Народному поэту Дагестана. В парке Боевой Славы им. Героя Советского Союза Шамсулы Алиева были возложены цветы к монументу «Скорбящая мать».

В Дербенте на городской площади Свободы были развернуты выставки книжной продукции дагестанских издательств и народных художественных промыслов.

Чуть позже на площади Свободы был представлен дагестанских хоровод «Дружба народов», в котором приняли участие хореографические и фольклорные коллективы.

На городской набережной.состоялся праздник песни «Голоса молодых», на котором выступили молодые исполнители народной эстрадной песни и молодежных секторов «Наследники».

Свое мастерство показали представители республиканской школы циркового искусства из города Дагестанские Огни, школы канатоходцев «Цовкра-1» из Кулинского района, а также группа канатоходцев «Гунар» из Магарамкентского района.

На площадке крепости Нарын-Кала прошло музыкально-театрализованное представление «Дербент – Дагестан – Россия: Хроника тысячелетий – на дружбе народов держится мир», участники которого показали историю Дербента с древних времен до сегодняшнего дня.

Завершилось празднование Дня единства народов Дагестана гала-концертом «Песни и танцы моего народа» и праздничным салютом.

Главные новости