Купить PDF-версию
18:08 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:30 03.10.2018

День рождения Джалалутдина Коркмасова отметили в Коркмаскале

16

Торжественный митинг, посвященный дню рождения государственного и общественного деятеля Республики Дагестан, дипломата и публициста Джалалутдина Коркмасова, прошел сегодня в селении Коркмаскала Кумторкалинского района. Выдающегося человека, наводившего дипломатические мосты с мировыми державами, вспоминали у памятника великому дагестанцу, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Из шестидесяти лет своей жизни более сорока Джелал-Эд-дин Асельдерович Коркмасов посвятил просвещению народов, борьбе за их социальное и экономическое освобождение, борьбе с политическими противниками и интервенцией, становлению и укреплению дагестанской государственности, как государствообразующего субъекта федерации и союза, его хозяйственному и культурному развитию.

Будучи руководителем республики, Джамалутдин Коркмасов добился больших успехов, отмеченных на то время высшим из советских орденов — Орденом Боевого Красного Знамени.

Фактический основатель Республики Дагестан и ее многолетний руководитель был репрессирован в 1937 году. Позднее, в 1956 году, был  реабилитирован посмертно.

Главные новости