Купить PDF-версию
20:04 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
16:38 17.03.2017

Депутат ГД РФ Умахан Умаханов: Обновление парка сельхозтехники должно стать приоритетным направлением развития АПК Дагестана

0

Итоги развития агропромышленного комплекса страны за 2016 год и приоритетные направления его развития  в 2017  год были обсуждены на заседании думской фракции партии «Единая Россия, сообщил депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по делам СНГ, сопредседатель Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан  Умахан Умаханов.
Парламентарий подчеркнул, что за последние годы в России аграрное производство превратилось в  современную и конкурентоспособную отрасль, имеющую устойчивые темпы развития. Одновременно укрепляется продовольственная безопасность страны,  в регионах появляется качественная  и доступная продукция отечественного производства. 
По мнению Умаханова, для продолжения эффективной работы по развитию фермерства и кооперации в Республике Дагестан, а также во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина о развитии сельхозкооперации в России, данного в рамках его декабрьского послания Федеральному Собранию РФ, особенно важными являются вопросы обеспечения сельхозпроизводителей и фермеров  современной сельскохозяйственной техникой, в том числе через механизм лизинга.  
Для развития отечественного АПК необходимо скорее реализовать программу утилизации сельхозтехники, считает Умаханов.  На его взгляд, для Дагестана, где износ сельхозтехники составляет 70-80%, эта программа будет иметь огромное значение. Важно также   развивать начавшуюся складываться в последние годы в   республике систему машино-тракторных станций (МТС). Это поможет решить многие вопросы на селе, считает он.  

Главные новости