Купить PDF-версию
04:01 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
13:11 04.12.2017

Депутат Госдумы Юрий Левицкий принял участие в открытии Дома культуры

16

В открытии в селении Джавгат Кайтагского района Дома культуры – одного из нескольких в Дагестане, вошедших в федеральный партийный проект «Единой России» принял участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по культуре Юрий Левицкий, сообщили в испорлкоме ДРО ВПП.

Вместе с депутатом во встрече приняли участие врио министра культуры Республики Дагестан, региональный координатор партийного проекта «Местный дом культуры» Зарема Бутаева, глава муниципального района «Кайтагский район» Алим Темирбулатов и другие официальные лица, а также представители общественности и жители села.

В своем выступлении Юрий Левицкий напомнил, что в 2017 году партия «Единая Россия» начала реализовывать три новых проекта в сфере культуры: «Театры малых городов», «Местный дом культуры» и «Театры – детям», которые успешно реализуются благодаря поддержке Председателя НС Дагестана, члена Генерального совета Партии «Единая Россия», Секретаря ДРО ВПП Хизри Шихсаидова. Юрий Левицкий также отметил, что на прошедшем недавно VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме стало известно, что Дагестан вошел в десятку регионов — лидеров по темпам развития культуры.

По словам депутат, среди проектов в сфере культуры, реализацию которых в 2017 году инициировала партия «Единая Россия», важное место занимает проект «Театры малых городов». В рамках реализации этого проекта Республика Дагестан уже получила в текущем году из федерального бюджета около 40 млн. рублей, из бюджета республики на эти цели выделено более 2 млн. рублей. За счет этих средств оказывается поддержка деятельности четырех республиканских театров, в том числе Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. О. Батырая в сумме более 30 млн. рублей.

Депутат Государственной Думы рассказал также о проекте «Единой России» «Театры – детям», инициированном Председателем партии, Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым на апрельском форуме Партии в Омске «Культура – национальный приоритет».

«Среди задач партийного проекта – содействие развитию театров для детей в регионах, укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров и их кадрового потенциала, создание условий для качественного обновления репертуара этих театров, популяризация новых детских постановок в регионах, поддержка реализации детских гастрольных проектов, всероссийских детских театральных фестивалей.
В 2017 году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 300 млн. рублей. В рамках реализации этого партийного проекта Дагестанскому государственному театру кукол в текущем году также оказана поддержка из федерального бюджета.

Партийный проект «Местный дом культуры» направлен на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры в городах с численностью жителей до 50 тысяч человек и сельских поселениях. В рамках реализации партийного проекта «Местный дом культуры» на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры в четырех муниципальных образованиях республики – Кайтагском, Докузпаринском, Карабудахкентском районах и городе Кизляре — выделено из федерального бюджета более 20 млн. рублей, из республиканского – более 1 млн. рублей.

Хочу подчеркнуть, что, когда принимался федеральный бюджет на текущий год и рассматривался вопрос о партийных проектах, в том числе в сфере культуры, большую роль в принятии этих документов сыграл в тот период заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия», а ныне исполняющий обязанности Главы Республики Дагестан Владимир Абдуалиевич Васильев», – сказал депутат.

Врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева подчеркнула, что Президент страны Владимир Путин уделяет развитию культуры большое внимание. Благодаря партии «Единая Россия» в тысячи населенных пунктов страны приходит такое же чувство праздника, как в это село.

Глава района Алим Темирбулатов поблагодарил «Единую Россию», депутата Госдумы Юрия Левицкого, руководителя республиканского Министерства культуры Зарему Бутаеву за беспокойство состоянием учреждений культуры, а строителей – за качественную и оперативную работу.

Завершилось мероприятие в переполненном зрительном зале концертом местной художественной самодеятельности и государственного ансамбля песни и танца «Дагестан».

Главные новости