Купить PDF-версию
19:02 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
19:03 16.03.2017

Депутат Госдумы Мурад Гаджиев прокомментировал заседание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

0

Состоявшееся в Москве расширенное заседание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, где обсуждались вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства в РФ, прокомментировал депутат Госдумы от Дагестана Мурад Гаджиев.

По его словам, «сельское хозяйство – это  ведущая отрасль республики, локомотив экономики Дагестана. За 2017 год рост производства в этой отрасли по стране составил 5%. Это очень хороший показатель, учитывая общую стагнацию в экономике. Для дальнейшего развития сельхоз отрасли необходимо увеличить господдержку и дать регионам больше полномочий, чтобы они с учетом своих особенностей могли эффективней использовать госресурсы.

Мурад Гаджиев также выразил мнение, что в сфере  льготного кредитования для привлечения в эту программу региональных банков необходимо снизить требования к уставному капиталу, а также расширять возможности для использования земли  в качестве залогового обеспечения кредита. Необходимо поднять уровень ликвидности этого актива, проведя для этого кадастрирование земель.

Депутат также заметил, что для Дагестана одним из приоритетных партийных проектов в области АПК является «Развитие виноградарства в республике Дагестан», однако в этой сфере еще много нерешенных вопросов. 

На его взгляд, необходимо поддержать и классическое коньячное производство, сырьем для которого является собственный виноград. Надо отнести  производителей  коньяка с защищенным географическим указанием (ЗГУ)  и защищенным наименование места происхождения (ЗНМП) к  этой категории при условиях, что 100% объема продукции ЗГУ и ЗНМП будет из собственного винограда и при  наличии собственных посадок виноградников.

Эти меры, по мнению депутата, будут способствовать сохранению высококачественного коньячного производства в России, созданию новых рабочих мест, а также увеличению налоговых поступления в бюджеты всех уровней.

Главные новости