Купить PDF-версию
01:34 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:28 11.12.2017

Депутат Госдумы РФ Абдулмажид Маграмов посетил Казбековский район Дагестана

24

Встречу с избирателями Казбековского района провел депутат Государственной Думы РФ Абдулмажид Маграмов, сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

По словам Маграмова, руководство страны интересуют дела молодежи, их проблемы, мысли, идеи и надежды. «Хочу поговорить по душам, узнать, чем живет молодежь в Казбековском районе, услышать о проблемах, трудностях и успехах. Мне важно знать мнение молодых, их взгляды на ситуацию в республике. В ближайшее время в Госдуме пройдет круглый стол, который организует комитет ГД по делам национальностей, основной темой которого заявлен вопрос о самореализации молодежи Северного Кавказа, направлениях развития и перспективах», — сказал парламентарий.

Глава района Гаджимурад Мусаев, в свою очередь отметил, что по результатам ЕГЭ в этом году район занимает третье место в республике, с 9 до 17 выросло число медалистов, что говорит о настрое молодых на учебу и позитивную работу. Однако при этом 70 % образовательных организаций нуждаются в капитальном ремонте, есть приостановленные строительства. Один из них – строящаяся школа в селении Буртунай, где работы не продвигаются уже в течение пяти лет.

Заморожено строительство школы в селении Ленинаул, самом большом селении района с численностью населения 11 тыс. 500 человек. Остро нуждается в капитальном ремонте школа в поселке Дубки. Ситуация по Дубкинской школе доведена до сведения министра образования и науки РФ. За 30 лет в районе построена одна школа – в 2008 году сдана в эксплуатацию школа на 230 мест в селении Хубар.

В ходе встречи помимо проблем образования выступающими были озвучены вопросы строительства водовода для обеспечения бесперебойного водоснабжения селений Ленинаул и Калининаул.

Обсудили проблемы острой нехватки земель под индивидуальное жилищное строительство в селении Дылым и Гуни, софинансирования генеральных планов сельских поселений, возведения объектов медицинского обслуживания, культуры и спорта. В ходе встречи поговорили также о проблемах, связанных с ведением хозяйственной деятельности на прикутанных землях, о низких заработных платах педагогов, о задержке выплат по коммунальным компенсациям и о многом другом.

Депутат взял на заметку все вопросы, прозвучавшие на встрече, отметив при этом, что для решения многих из них нужны письменные обращения. Глава района отметил, что в целях решения вопросов социально-экономического развития селений Калининаул и Ленинаул разработана дорожная карта по специальной программе Правительства РД, где определены к исполнению прозвучавшие на встрече вопросы.

«Если реализация программы будет соответствовать заявленным намерениям, многие наши вопросы в этих селах будут решены. По остальным проблемам выделим наиболее острые и будем вместе работать при поддержке нашего депутата и руководства республики. Отмечу также, что, несмотря на проблемы социального характера, наша молодежь проявляет высокий уровень патриотизма, правильное понимание жизненных ценностей, сохраняя лучшие традиции честных и мужественных предков», — сказал руководитель муниципалитета.

Главные новости