Купить PDF-версию
00:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
16:25 09.06.2017

Депутаты Дагестана побывали в рыбоводных хозяйствах республики

0

Заместитель Председателя Народного Собрания РД Махмуд Махмудов и председатель Комитета НС РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева посетили рыбоводные хозяйства Кизлярского и Тарумовского районов, сообщаетинформационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.
По поручению Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова депутаты изучают проблемырыбохозяйственной деятельности. Целью визитов на рыбные хозяйства республики является ознакомление с производственными мощностями предприятий и содействие в решении материальных и финансовых проблем производства на законодательном уровне. Ранее парламентарии побывали в рыбных хозяйствах Кизилюртовского района.
Парламентарии в сопровождении  представителя Министерства природных ресурсов и экологии РД Алиасхаба Исаева и начальника управления сельского хозяйства Кизлярского района ХайбулыХайбулаева посетили Дагестанское полносистемное индустриальное рыбоводное хозяйство, находящееся в с. Речное Кизлярского района.Ознакомил гостей с предприятием его исполнительный директор Саид Саидов. В 2012 году здесь был завершен первый этап строительства – введен в эксплуатацию производственный модуль с установкой замкнутого водообмена, включающий в себя бассейны для содержания маточного стада, инкубационный и личиночные цеха. В настоящее время продолжается работа по расширению хозяйства. На сегодняшний день мощность предприятия составляет 3 млн молоди и 1,1 тонн товарной икры осетровых видов рыб в год. В текущем году здесь планируется запуск завода по переработке рыбы.
Депутаты побывали в цехах по переработке икры, выращиванию мальков и товарной рыбы. Их интересовало все, начиная от воспроизводства малька рыбы и реализации готовой продукции до своевременности и полноты получения субсидий. 
Далее онипобывали в ООО «Широкольский рыбокомбинат», расположенного в с. ЮрковкаТарумовского района.  Широкольское полносистемное прудовое хозяйство было создано в 1966 году, позже на его базе был создан рыбокомбинат. На сегодняшний день производственная площадь предприятия составляет 7500 га. За прошлый год здесь выращено 905 тонн товарной рыбы, получено более 4 тонн пищевой икры осетровых видов рыб. 
Генеральный директор комбината АхмеднабиШайхулисламовпровел гостей по предприятию. В инкубационном цеху он рассказал, как идет производственный процесс. «Сегодня мы уже продали более полумиллиона мальков различным рыбным хозяйствам республики, которые нацелены на товарное производство рыбы осетровых пород.Также заключили договор с одним из московских бизнесменов на поставку готовой продукции. При поддержке Министерства природопользования и экологии РД начали бурение второй артскважины с геотермальной водой, что даст нам более ускоренное выращивание стерляди, осетра, белуги, бестера в любое время года, а значит,  и более независимое финансовое положение», – рассказал он.
В завершение рабочего визита состоялась встреча депутатов с главой Тарумовскогорайона Александром Зиминым, на которой обсуждались проблемы рыбной отрасли. 
«Интерес парламентариев к данной теме не случаен, – отметил Махмуд Махмудов.  –На сегодняшний деньрыбохозяйственная отрасль нуждается в поддержке. Для создания условий для комплексного развития товарной аквакультуры необходимо разработать ряд законодательных актов. Кроме того, рыбохозяйственные предприятия Дагестана, по большей части, отправляют свою продукцию в другие регионы страны, а для того, чтобы продукция предприятий попала на прилавки дагестанских магазинов, необходима помощь и в логистике, и в рынке сбыта».

Главные новости