Купить PDF-версию
12:19 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:46 15.09.2017

Дербент отмечает День единства народов Дагестана

34

День единства народов Дагестана отмечается сегодня в Дербенте концертами и соревнованиями канатоходцев. Мероприятия завершат празднование 2000-летнего юбилея города, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства республики.

Праздничные мероприятия, которые проходят по всему городу, начались хороводом «Дружба народов» с участием более 200 танцоров из хореографических и фольклорных коллективов республики. В другой части города проходят соревнования канатоходцев — воспитанников республиканских школ циркового искусства.

С участием молодых художников из центров традиционной культуры народов России работает арт-площадка «Наследники».

Сегодня в ходе празднества жители и гости города могут посетить выставку народных художественных промыслов, где более 30 предприятий и индивидуальные предприниматели демонстрируют оригинальные изделия ювелирного и оружейного искусства, изделия с инкрустацией металлом по дереву, резьбы по камню и дереву, керамику, ковры и другие предметы ремесленного искусства. Для всех желающих мастера-ремесленники в национальной одежде проводятся мастер-классы.

Вечером на городской набережной состоится гала-концерт «Песни и танцы моего народа» с участием фольклорных хореографических коллективов, исполнителей народной песни.

Завершится вечер музыкально-театрализованным представлением «Хроника тысячелетий «Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля».

Напомним, День единства народов Дагестана — республиканский праздник, который отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011 года, для объединения и консолидации многонациональной республики.

Главные новости