Купить PDF-версию
23:08 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
15:59 16.10.2017

Дербентский район Дагестана отметил 96-летие парадом тружеников и фестивалем «Севиндж»

10

Парад тружеников и передовиков сельского хозяйства, коллективов районных учреждений и ведомств состоялся на стадионе в поселке Мамедкала в рамках фестиваля азербайджанской культуры «Севиндж»,  посвященного 96-летию со дня образования Дербентского района, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Фестиваль, организованный в целях сохранения, развития и популяризации традиционной культуры азербайджанцев, проживающих в Дагестане,  собрал артистов Азербайджанского, Табасаранского, Лезгинского гостеатров, студентов Дербентского музучилища, воспитанников Республиканской школы циркового искусства, детских школ искусств и образовательных учреждений района.

Отмечено, что Дербентский район насчитывает более 100 тыс. человек, большинство из которых – азербайджанцы. Дербентский район был образован в 1921 году в составе Нижнетабасаранского и Теркеменского из Кайтаго-Табасаранского округа и Мюшкирского из Кюринского округа. В районе 40 населенных пунктов в составе двух городских и 27 сельских поселений.

Главные новости