Купить PDF-версию
13:55 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:02 13.06.2018

Дети должников по алиментам смогут получать пенсию по случаю потери кормильца

22

Теперь дети должников по алиментам смогут получать пенсию, так как вступили в силу поправки к Закону «Об исполнительном производстве», который подписан 7 марта 2018 года и опубликован на официальном сайте правовой информации, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда Дагестана.

Согласно новым поправкам в этом случае гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если по заявлению от заинтересованных лиц в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При этом суд будет исходить из того, что нет возможности обычным путем установить место пребывания гражданина, т. е. путем оповещения, розыска, опроса свидетелей и т. п.

Отмечено, что несовершеннолетние дети, имеющие право на данную пенсию, сохраняют его и в случае их усыновления. На примере это означает, что отсутствие «потерявшегося» папы дает право оформить на ребенка пенсию по потере кормильца. Если мама в дальнейшем выйдет замуж, и новый папа усыновит ребенка, ребенок не теряет права на получение пенсии по потере кормильца до своего совершеннолетия.

Главные новости