Купить PDF-версию
09:42 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
17:09 16.07.2019

Деятели культуры Дагестана ведут просветительскую работу в детских оздоровительных лагерях республики

6

В рамках поручения Председателя Правительства Республики Дагестан и директивы министерства культуры региона об организации в детских оздоровительных лагерях мастер-классов деятелей культуры РД, Дагестанский театр кукол со спектаклями посетил лагеря «Терменлик» и «Костер» в Буйнакском районе. В ближайшее время коллектив отправится также со спектаклями в детские оздоровительно-образовательные учреждения Каякентского, Карабудахкенсктого, Хунзахского и Кайтагского районов, сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

Артисты Даргинского музыкально-драматического театра имени О. Батырая с концертной программой посетили два детских оздоровительных лагеря Кайтагского района – «Ореховая роща» и «Огонек». В планах – выезды в оздоровительные лагеря Шамильского района.

Творческая группа Аварского музыкально-драматического театра в рамках масштабного гастрольного выезда в села Чародинского, Гунибского, Гергебильского и Унцукульского районов артисты посетила детские оздоровительные лагеря «Каскад», «Планета» и «Здоровье», где провели с ребятами мастер-классы по сценическому искусству, тематические беседы о вреде наркотиков и алкоголя.

Национальная библиотека им. Р. Гамзатова с начала лета побывала в лагерях «Парус» в Карабудахкентском районе и в спортивно-оздоровительном лагере «Здоровье» в с. Тлогоб Гунибского района, где сотрудники библиотеки подготовили для детей литературные викторины, провели с ребятами познавательные беседы о русской и дагестанской классике. В качестве развлекательного бонуса библиотекари организовали для детей мастер-класс по аквагриму.

Интересные мастер-классы и лектории по традиционным промыслам и ремеслам республики продумали для своих визитов в детские лагеря региона и научные сотрудники Национального музея Дагестана им. Тахо-Годи. Так, недавно, сразу три мастер-класса прошли в детском лагере «Солнечный берег» под Избербашем. Проведены урок по ковроткачеству, мастер-класс по росписи традиционных узоров дагестанской керамики и копий рисунков со старинных резных камней из фондов Национального музея.

До конца лета все подведомственные учреждения министерства культуры республики продолжат гастролировать по лагерям республики с познавательно-развлекательными программами.

 

Главные новости