Купить PDF-версию
06:36 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
13:53 19.01.2021

Директора государственного бюджетного учреждения заподозрили в превышении должностных полномочий

665

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбудили уголовное дело в отношении директора ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан», который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в результате  не принятых должных мер к очистке русла от мусора, река Талгинка вышла из берегов, что привело к подтоплению части территории Ленинского района города Махачкалы. Подозреваемый, осознавая, что в указанную реку поступают канализационные, сточные и дренажные воды, контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием речной воды не осуществляется, в нарушение водного законодательства и санитарных правил и норм, 3 декабря 2020 года организовал несанкционированное изменение речного русла путем прокопа траншеи и направление реки Талгинка в канал имени Октябрьской революции.

В целях уменьшения объема воды, подозреваемый и должностные лица учреждения «Канал имени Октябрьской революции», путем открытия шлюза, организовали сброс воды из канала в озеро Рыбье, являющееся обеспечивающим водоснабжением жителей городов Избербаша и Каспийска.

В результате ухудшения качества воды в озере вода пришла в негодность,  стали значительно превышены максимально допустимые значения химических и микробиологических свойств питьевой воды.

В результате этого возникла угроза массового заболевания и отравления большого количества граждан. Тысячи граждан остались без воды продолжительное время.

В настоящее время проводятся следственные действия, которые направленные на установление существенных обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Главные новости