Купить PDF-версию
12:03 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:39 22.03.2019

«Единая Россия» поддерживает законопроект Минтранса России о невозможности высаживать детей из общественного транспорта

8

Законопроект, предложенный Минтрансом России, который запрещает высаживать детей до 16 лет из общественного транспорта, даже если они не оплатили за проезд, поддержали эксперты партпроекта «Единой России» «Безопасные дороги». Документ внесен на рассмотрение в Правительство России. По словам координатора партпроекта, заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимира Афонского, партия совместно с Минтрансом доработает документ перед его внесением в Государственную Думу, сообщила пресс-служба исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

Минтрансом подготовлены проекты федеральных законов, предусматривающие внесение изменений в статью 20 ФЗ, согласно которым устанавливается полный запрет на принудительную высадку из транспортного средства безбилетного лица, не достигшего 16-летнего возраста, что не освобождает его родителей или иных законных представителей от оплаты проезда за ребенка и административного штрафа.

По словам регионального координатора партийного проекта «Безопасные дороги», депутата дагестанского парламента Тимура Гусаева, муниципальные бюджеты могут предусмотреть льготы отдельным категориям пассажиров, независимо от того, частный это или государственный транспорт, но это должно быть при наличии финансовой возможности. «К примеру, бюджет столицы Дагестана субсидирует только перевозку граждан на троллейбусе – 8 рублей 65 копеек с тарифа, который составляет 13 рублей. В 2018 году на эти цели было выделено 15 млн рублей. По мнению регионального ФАС, такие дотации должны быть адресными и идти не перевозчику, а непосредственно пенсионерам, школьникам, инвалидам, другим категориям, нуждающимся в подобных дотациях. Новое руководство Махачкалы обещало заняться именно такими льготами», – отметил парламентарий.

Гусаев уверен, что указанный законопроект крайне актуален и направлен на защиту маленьких сограждан. Вместе с тем парламентарий  отмечает, что «большинство водителей маршрутных такси и автобусов в Дагестане очень лояльны к детям».

 

Главные новости