Купить PDF-версию
01:58 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:35 02.07.2009

Энциклопедический словарь кумыков

40

В конференц-зале Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова состоялась презентация первого универсального справочного издания о прошлом и настоящем кумыкского народа «Кумыкский энциклопедический словарь».

Он разработан и подготовлен к печати Кумыкским научно-культурным обществом (КНКО) и редакцией республиканской газеты «Ёлдаш». Работа над ним шла с осени 2008 года. Он включает в себя около восьмисот статей о самых заметных событиях в истории народа и кумыкского языка. Над словарем работали 30 дагестанских и российских авторов и ученые из-за рубежа.

В книге содержится более 800 статей, из них свыше 250 посвящены биографиям государственных и общественных деятелей, ученых, мастеров искусств, деятелей культуры, образования и здравоохранения, военачальников, священнослужителей, спортсменов и т.д. В словарь в основном включены лишь те понятия и термины, которые имеют непосредственное отношение к истории, языку и культуре, современной жизни кумыкского народа и в целом Дагестана.

Следует отметить еще одну особенность словаря – свободную манеру изложения. Элементы беллетристики применены не только в биографических статьях, но и в научных. В ряде случаев авторский стиль оставлен нетронутым. Словарь также снабжен хронологией событий истории кумыков и их предков.

Первое издание вышло ограниченным тиражом в 1000 экземпляров.
 

Главные новости