Купить PDF-версию
04:47 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:05 19.08.2019

Еще двое боевиков присоединятся к своим коллегам в тюрьме за нападение на Дагестан

10

Жители Ставропольского края Тахир Бегельдиев и Нариман Отепов обвиняются в убийстве в совершении убийства 33 военнослужащих в 1999 году при вторжении в Дагестан, сообщили в пресс-службе СК России по СКФО.

Установлено, что обвиняемые, добровольно пополнив ряды террористической группировки Шамиля Басаева и эмира Хаттаба, в августе 1999 года в составе группы вооружённых боевиков вторглись в Ботлихский район Дагестана и приняли «активное участие в вооружённом мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ».

Во время массированного обстрела боевиков было убито 33 военнослужащих Вооруженных сил России, которые обеспечивали «общественную безопасность и наведение конституционного порядка». Ещё 34 человека получили ранения различной степени тяжести.

Напомним, за 20 лет с момента вторжения в Дагестан боевиков в августе-сентябре 1999 года осуждены и приговорены к различным срокам до 19 лет лишения свободы более 80 членов банды Басаева и Хаттаба. Накануне двое других боевиков из Ставропольского края Арсламби Ачетыров и Тимур Отегеновполучили по 15 лет колонии строгого режима.

 

Главные новости