Купить PDF-версию
16:15 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
20:25 06.05.2020

Федеральная интернет-платформа создана  для приема обращений бизнесменов на незаконные действия правоохранителей

24

Цифровую платформу для приёма жалоб предпринимателей на незаконные, по их мнению, действия правоохранителей, создало федеральное «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с федеральными: Минэкономразвития, Минсвязи, МВД, ФСБ, Генпрокуратурой, Следственным комитетом, а также при участии ведущих общероссийских объединений предпринимателей.

На портале забизнес.рф уже зарегистрировано свыше 900 обращений со всей страны.

Бизнесмены могут пожаловаться на необоснованное задержание или заключение под стражу; на нарушения при возбуждении уголовного дела; на фальсификацию доказательств по делу; на незаконное прослушивание телефонов, автомобилей, помещений; на незаконное изъятие документации или носителей информации; на незаконное затягивание сроков возврата изъятого имущества.

Для того, чтобы работать на платформе, необходимо зарегистрироваться на сайте и заполнить форму обращения, ответив на вопросы анкеты. Далее — описать ситуацию и приложить скан-копии подтверждающих документов, а также фото. Отправить обращение и следить за ходом решения вопроса через личный кабинет. Краткое обезличенное описание вашей проблемы будет опубликовано на портале. По выбору заявителя к рассмотрению обращения подключатся деловые объединения и бизнес–омбудсмен. Аналитики платформы проведут экспертную оценку обращения и при необходимости запросят дополнительные документы.

После этого обращение направят в правоохранительный орган, который рассмотрит его в течение 30 дней и предоставит ответ. Центральный аппарат правоохранительного органа даст заключение о правомерности действий своего нижестоящего подразделения.

Главные новости