Купить PDF-версию
08:11 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
14:35 17.08.2020

Фестиваль по национальным видам спорта прошел на Буйнакском перевале

24

Спортивный фестиваль по национальным видам спорта, прошедший на Буйнакском перевале, был организован главным тренером сборной Дагестана по панкратиону, заместителем директора муниципальной спортивной школы № 1 города Махачкалы  Абдулкеримом Айгуновым. Соревнования проходили по следующим номинациям: метание  и поднятие гири, подтягивание на перекладине, бег на 1000 метров, прыжок в длину с места и перетягивание каната, сообщил наш корреспондент Магомед Батыров.

Первое место по перетягиванию каната среди взрослых заняли команда Волк-хана. По метанию гири первое место занял Тагир Алиев, по поднятию гири — Шамиль Таймасханов . В беге и прыжках, подтягивании на перекладине победили представители  спортивного клуба «Лидер».

Сам организатор соревнований отметил готовность, как и прежде, проводить поединки по смешанным единоборствам. «Я, как промоутер, раньше всегда проводил турниры, и дальше буду, — рассказал Айгунов. –  Но на данный момент, из-за пандемии коронавируса, проводить турниры по единоборства в закрытых помещениях запрещается. А соревнования по национальным видам спорта я провожу уже года три. И в Дербенте, в крепости Нарын-Кала, и на стадионе «Труд» в Махачкале. Вчера мы провели на Буйнакском перевале. Почему выбор пал на него? Я просто там бегаю, и мне нравится это место. Национальные виды спорта – это основа для всех видов спорта», — заявил Абдулкерим Айгунов. Он также добавил, что основной его задачей является сплотить молодежь, чтобы она вела здоровый образ жизни, чтоб тренировались. По его мнению, когда человек занят учебой, тренировкой, у него не будет хватать времени на всякие ненужные дела.

Почётными гостями турнира стали Олимпийский чемпион по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов, чемпион мира по боям без правил Магомедхан (Волк-хан) Гамзатханов, чемпион мира по ушу-саньда Мурад Ахадов, чемпион мира по боям без правил Магомед Джабраилов, чемпион мира по ММА Мурад Абдуллаев, чемпион мира по грэпплингу Асхабали Халидов, 31-кратный чемпион России по многоборью Хайбула Арбулиев,  чемпион мира по рукопашному бою Мартин Сефербеков. Также гостями стали  руководители  и тренера спортивных школ республики, другие выдающиеся спортсмены.

Главные новости