Купить PDF-версию
05:09 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
15:33 22.09.2015

Фестиваль «Шалом, Дербент» стартовал

0

В Дербенте с 22 сентября стартовал фестиваль еврейской культуры "Шалом, Дербент". Мероприятие приурочено к празднованию 2000-летнего юбилея города и проходит на площадке Музея истории мировых культур и религий.

Автор и организатор проекта — Дагестанская региональная еврейская национально-культурная автономия, которая выиграла грант в конкурсе, объявленном общественной организацией «ФЕНКА» (Федеральная еврейская национально-культурная автономия, г. Москва).

Цель фестиваля "Шалом, Дербент" — познакомить жителей древнего города с историей, культурой и традициями еврейского народа. Организаторы рассчитывают, что фестиваль укрепит духовную общность народов, проживающих в Дагестане, и будет содействовать процессу межнациональной дружбы и согласия, снижению ксенофобии среди населения и сохранению культурного наследия евреев.

Первый день фестиваля посвящен музыкальному творчеству горских евреев, второй посвятят театральному искусству, третий — художникам.

Также в программу фестиваля включены фотовыставка «Еврейская община Дагестана в лицах, уходящая вглубь веков», литературное чтение «Шалом, Дербент!» и молодежный проект «История моей семьи», авторы которого расскажут, как исследовать генеалогическое древо с использованием современных технологий.

В рамках фестиваля также состоится круглый стол на тему: «Толерантность в молодежной среде» с учащимися вузов и ссузов Дербента. В каждый из праздничных дней будет накрыт стол, где гости фестиваля смогут попробовать традиционные блюда еврейской кухни, приготовленные по старинным рецептам.

Главные новости