Купить PDF-версию
12:36 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
21:00 16.01.2021

Финальная часть автопробега , посвященногог 100-летию автономии Дагестана прошла в Буйнакске

91

Автопробег был организован Координационным Советом ветеранских организаций воинов- афганцев.
Он стартовал ранним утром 16 января по двум направлениям :Дербент-Избербаш-Каспийск – Махачкала и Южносухокумск – Кочубей – Кизляр –Хасавюрт – Кизилюрт.

Около 30 машин с более сотней участников встретились в конечной точке – городе Буйнакске, где и провели финальную часть мероприятия. И это не случайно. Ведь именно здесь, в бывшей столице Дагестана Темир-хан –Шуре была провозглашена автономия Дагестана.

Приветствуя участников автопробега на городской площади , глава муниципалитета поблагодарил их за оказанную честь и пригласил на ряд запланированных к юбилею в городе мероприятий, которые пройдут 19 января.
Затем состоялся митинг у памятника воинам-афганцам. Военный комиссар объединенного городского и военного комиссариата Гайдар Раджабов объявил митинг открытым и передал слово председателю Координационного Совета автопробега Магомеду Арипову, который рассказал, что данное мероприятие было подготовлено для того, чтобы «афганцы» тоже могли поучаствовать в праздничных мероприятиях. Инициаторами проведения стали ветераны Кизилюртовской организации.
Председатель республиканского Союза ветеранов Афганистана Нажмутдин Акаев обращаясь к своим боевым братьям сказал, что сам он родился и вырос в Буйнакске и , несмотря на то, что уже более полувека здесь не живет, считает себя буйнакцем.
— Этому городу всегда был присущ интернационализм, — сказал он. – Поэтому по духу он близок каждому воину-интернационалисту.
Заместитель председателя местного отделения РСВА г.Дербента Муршид Абдулгусейнов поблагодарил руководство республики и лично Сергея Меликова за поддержку воинов –афганцев.
— Сергей Алимович – боевой офицер и мы уверенны, что он поможет нам решить вопросы, которые накапливались в республике десятилетиями, – сказал он.
Затем, под троекратные оружейные выстрелы была объявлена минута молчания в память о погибших боевых братьях. Завершилось мероприятие возложением венков и цветов к памятнику.
Далее участники автопробега побывали на экскурсии в историческом музее, в здании которого была объявлена автономия.

Главные новости