Купить PDF-версию
08:36 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
11:17 12.12.2017

Форум-фестиваль национальных культур «Дербент – перекресток цивилизаций» пройдет в Дагестане

27

Форум-фестиваль национальных культур «Дербент – перекресток цивилизаций», откроется завтра в Махачкале. Форум является одним из проектов, посвященных древнейшему городу страны, празднование 2000-летия которого, по инициативе Президента России Владимира Путина, продлено до 2018 года, сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

В этот же день в министерстве культуры РД состоится круглый стол «Народная культура Дагестана».

Далее, на протяжении недели в Дербенте и Махачкале пройдет комплекс мероприятий, в числе которых будут фотовыставки и круглые столы в Музейном комплексе «Дом Петра I» в Дербенте, в крепости «Нарын-Кала», праздники циркового искусства, национального костюма и ашугской песни, выставка ковров, фестивали детского творчества и фольклорного искусства в Русском и Лезгинском Государственных театрах, организованные Союзом музыкантов Дагестана совместно с Министерством культуры РД при поддержке Министерства культуры РФ.

Зрители увидят разножанровые художественно-творческие проекты, популяризирующие народные ремесла и промыслы, исполнительские искусства, музыкальные инструменты, национальные костюмы, представленные фольклорными, вокальными, инструментальными, хореографическими, цирковыми коллективами из Агульского, Табасаранского, Дербентского, Магарамкентского, Рутульского, Хивского, Табасаранского, Кайтагского, Ахтынского, Буйнакского, Левашинского, Унцукульского, Сулейман-Стальского, Кулинского районов, городов Дербента, Дагестанские Огни, Хасавюрта, Махачкалы и др. муниципальных образований, а также государственные ансамбли республики.

В рамках разноформатного проекта пройдут выставки, арт-проект, фестивали и праздники, в том числе и детского творчества; диалоговые площадки в формате круглых столов с участием деятелей культуры и искусства, руководителей учреждений культуры, искусствоведов, ученых Дагестанского научного центра РАН.

Главные новости