Купить PDF-версию
17:19 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
15:44 22.11.2016

Фотовыставка «Кавказ предо мною…» открылась в Москве

1

В Москве на площадке арт-галереи Black Dog Красные Холмы накануне состоялось открытие фотовыставки «Кавказ предо мною…», сообщает пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.
В общей сложности в экспозиции представлено около 100 ретроспективных и современных снимков, рассказывающих о регионах Кавказа. 
Одна из самых старых фотографий, где запечатлены бойцы-красногвардейцы 5-й заводской роты Грозного, датирована 1918 годом. На исторических снимках можно увидеть поэта Расула Гамзатова на высокогорном пастбище (1967 г.), китайских туристов в Чегемском ущелье (1961 г.), аварцев в национальных костюмах (1969 г.). Здесь же выставлены фотографии древнего дагестанского аула Ирганай (1974 г.), ингушского храма Тхаба-Ерды и легендарного балкарского села Эль-Тюбю (1989 г.), сторожевых башен Северной Осетии (1987 г.), фото златокузнеца из известного на весь мир аула Кубачи (1975 г.).
По словам заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева, фотовыставка имеет большое значение для формирования позитивного имиджа современного Северного Кавказа. «Представленные на выставке фотографии знакомят с историей и культурой Кавказа, традициями и бытом его народов за последние 100 лет. В рамках проекта с информационным агентством ТАСС мы продолжим показывать и рассказывать о Северном Кавказе — современном, разном, динамичном, о его людях и победах, о природе и культуре, традициях и планах на будущее», — сказал Михаил Развожаев. 
Выставка организована информационным агентством России «ТАСС» и порталом «Это Кавказ» при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Главные новости