Купить PDF-версию
00:25 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
17:17 25.04.2018

Фотовыставку «Черный Чернобыль» открыли в Кизляре

37

Мероприятие, посвященное годовщине самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества-аварии на чернобыльской атомной электростанции, прошло Музее современной истории города Кизляра, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Своими воспоминаниями с участниками мероприятия поделился председатель Союза Чернобыльцев Кизляра Омар Омаров

«Авария была признана первой в мире техногенной катастрофой с наивысшим (седьмым) уровнем опасности по международной шкале ядерных происшествий. До сих пор далеко не все знают, что в тот день в атмосферу было выброшено радиоактивных веществ в 600 раз больше, чем при бомбардировке Хиросимы. Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы. Среди первых добровольцев были и более 400 человек из Кизляра и Кизлярского района. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше», — рассказал Омаров.

После мероприятия все присутствующие смогли познакомиться с фото — выставкой, посвященной аварии на ЧАЭС и кизлярцам-ликвидаторам.

Справка:

Высокую дозу облучения получили 20 млн человек, погибли десятки тысяч от лучевой болезни, нанесен материальный ущерб 5-ти млн. человек, перемена места жительства коснулась 200 тысяч человек, заражена территория на 130 тыс. квадратных км.

Радионуклид «цезий-137», попадая в организм человека, вызывает саркому (одна из разновидностей раковых заболеваний). Другой радионуклид – «стронций-90» может замещать кальций в твердых тканях и грудном молоке.

Что ведет к развитию рака крови (лейкемии), раку кости и раку груди. А малые дозы облучения «криптоном-85» повышают вероятность заболевания раком кожи. Радиация тем и страшна, что ставит под угрозу жизнь и здоровье сотен миллионов людей грядущих поколений, вызывая такие заболевания, как синдром Дауна, эпилепсию, дефекты умственного и физического развития, мутацию живых организмов.

Главные новости