Купить PDF-версию
16:35 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:18 03.02.2019

Гаджимет Сафаралиев побывал в махачкалинской средней общеобразовательной школе

21

Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев побывал в махачкалинской средней общеобразовательной школе №16, где ознакомился с условиями обучения школьников.

Уделяя особое внимание вопросу сохранения и перспективы родных языков в российской системе образования, депутат, лезгин по национальности,
посетил открытый урок лезгинского языка — одного из родных языков Республики Дагестан. Он также посетил кабинеты родных языков: аварского, даргинского, кумыкского, лакского, где школьники читали стихи и пели песни на родном языке.

По словам директора школы Фариды Магомедовой, на базе школы создан Центр изучения родных языков и подробно рассказала о его работе.

Гаджимет Сафаралиев заметил, что принят закон обязательного изучения родных языков, дающий право выбора языка для изучения. «Это большое достижение, позволяющее нам сохранять и развивать языки и нашу национальную идентичность», — сказал парламентарий.

В ходе беседы парламентарий ответил на ряд вопросов, касающихся учебников, программ по родному языку, важности двуязычия, а также создания системы мотивации для учеников и родителей к изучению родных языков.

Встреча завершилась вручением благодарственных писем депутата учителям.

Главные новости