Купить PDF-версию
05:14 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:42 01.10.2018

Галерея современного искусства «Первая Галерея» Дагестана отметила своё 20-летие

34

Торжественное событие прошло 29 сентября в здании дагестанского филиала ПАО «Русгидро»,  в специально построенном для этого помещении в Каспийске Выставкой-проектом «МЕСТОРОЖДЕНИЕ».

В экспозиции выставки представлено около 100 произведений – это живопись, графика, фотография, объект и инсталляция. В проекте участвуют 28 художников, в числе которых, как постоянные авторы галерейных выставок и проектов, так и абсолютные премьеры.

Директор галереи Джамиля Дагирова рассказала о том, что за годы работы галерея организовала и провела 220 выставок и проектов, мероприятий и акций как в стационаре, так и на других площадках. На площадке галереи были представлены 165 художников Дагестана и 80 авторов из республик Северного Кавказа, России и стран зарубежья.

Кроме того, было подготовлено и издано 25 научно-популярных, энциклопедических, справочных и литературных изданий, более 50 каталогов выставок (приблизительный общий тираж более 5 000 экз.). Галерея сформировала уникальную коллекцию произведений современного изобразительного искусства: в нее входят 700 произведений живописи, графики, скульптуры, фото и видео более 80 художников Дагестана, России и зарубежья.

Говоря о юбилейном проекте галереи, Джамиля Арслангереевна отметила, что единственным критерием оценки и отбора был творческий уровень и время создания работ – все они должны были быть созданы именно под проект. «Он, по сути, идеально отражает уровень и состояние современного искусства Дагестана сегодня», –  сказала она.

Выставка работает в Первой галерее до конца ноября.

 

 

Главные новости