Купить PDF-версию
15:44 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
17:52 28.01.2022

Голубое топливо ждут в дагестанских селах

28

В Дагестане с рабочим визитом находится делегации ПАО «Газпром» под руководством заместителя Председателя Правления, члена Совета директоров госкорпорации Виталия Маркелова.

На повестке дня вопросы взаимодействия компаний группы «Газпром» и Правительства РД, а также выработка комплекса мер по выполнению перечня поручений Президента России Владимира Путина по итогам пресс-конференции, прошедшей 23 декабря 2021 года.

Дагестан впервые посещают представители высшего руководства ПАО «Газпром», по этому поводу, к нам поступают комментарии экспертов. В частности, профессор ДГУНХ Шахмардан Мудуев, отмечает, что проблема энергообеспечения сельских жителей республики, особенно в горной зоне, где без участия государства невозможно сделать это крайне актуальна.

Самое доступным, экологически чистым и эффективным для населения является природный газ, подчеркивает эксперт, по поэтому и Президент России Владимир Путин, в сложившейся ситуации дал конкретное поручение в ускоренной до газификации в стране.

Приезд руководства крупнейшего газового хозяйства страны в Дагестан имеет большое значение для республики. Газификацию и устойчивое снабжения голубым топливом ждут, в горных поселениях, где альтернативы газу, сегодня, нет. Я абсолютно убежден, если руководство ПАО «Газпром» всерьез возьмется за эту проблему, то в ближайшее время дагестанские народы получат газ в свои дома, даже в отдаленных горных селах. В тоже время, и самому населению необходимо навести порядок в газовом хозяйстве и должным образом выполнять все требования, в том числе и своевременно оплачивать услуги.

Главные новости