Купить PDF-версию
16:15 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
14:07 23.07.2019

Ополченцы Дагестана, защитившие Россию, получили статус ветеранов боевых действий

121

Законопроект о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана, сражавшимся против боевиков в 1999 году, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Документ дает им право на получение ежемесячных выплат и материальных льгот, сообщает ТАСС.

К ветеранам боевых действий приравниваются «лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций». Им будет установлена ежемесячная денежная выплата и ряд льгот, которые положены данной категории: льготы по ЖКХ и прочие», — пояснил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Другая принятая поправка дает право на статус инвалида боевых действий и соответствующие материальные льготы ополченцам, получившим ранения, контузии или увечья во время службы в отрядах самообороны Дагестана. Таким образом, закон предусматривает широкий перечень мер соцподдержки, в том числе льготы по пенсионному обеспечению, компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50%, обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Прецедент создал Владимир Путин в ходе прямой линии с ним 20 июня, поручив приравнять к ветеранам боевых действий ополченцев, которые сражались с боевиками на Северном Кавказе.

Напомним, в августе и сентябре 1999 года вооруженные бандформирования вторглись с территории Чечни в Цумадинский, Ботлихский и Новолакский районы. Тогда жители Дагестана, вступив в отряды ополчения, помогли российским войскам в борьбе с боевиками.

Органы местного самоуправления формируют списки людей, которые входили в ополчение во время боевых действий в 1999 году. В предварительные списки вошли более 12 тысяч человек, однако работа по их составлению еще не закончена.

 

Главные новости