Купить PDF-версию
21:11 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:18 27.05.2019

Гости фестиваля «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» провели круглый стол «Культура»

12

Развитие театра кукол в русле современного законодательства и цифровизации, пространственно-символические формы постановок детских театров, драматургия и художественные образы кукольных спектаклей… Эти и другие темы были в центре внимания участников дискуссионного круглого стола «Культура», организованного в рамах стартовавшего в столице Дагестана I Международного фестиваля «Волшебный мира театра кукол стран БРИКС».

Открывая обсуждение, модератор дискуссии, театральный критик, заслуженный деятель искусств России Олег Пивоваров, отметил важное значение театра в воспитании подрастающего поколения россиян в любви к родной земле и искусству.

— Театр в России – это та кафедра, с которой можно дарить миру много добра, а можно и наоборот, дебилизировтаь народ. Вопрос в том, в чьих руках окажется театр. Сегодня идет борьба между теми, кто причисляет себя к авангарду театрального искусства, и теми, кто стремится сохранить лучшие традиции театра и работают в духе Станиславского. Увы, не всегда, силы добра побеждают, и потому мы наблюдаем в стране серьёзные проблемы в области театрального искусства, которые, безусловно, коснулись и детских театров. Именно потому мы все сегодня собрались, чтобы поделиться друг с другом видением решения накопившихся острых вопросов, — отметил ведущий площадки.

Далее в ходе дискуссии, спикеры в своих докладах озвучили важные аспекты развития современного театра.

Президент общенационального союза некоммерческих организаций, член экспертного совета Комитета Госддумы РФ ФС по информационным технологиям Александр Айгистов в своем выступлении осветил тему государственной политики в некоммерческом секторе, а в частности эксперт обратил внимание собравшихся на финансовую, образовательную и организационно-техническую поддержку общественных структур, работающих в сфере культуры и образования.
Драматург, генеральный директор Гильдии драматургов России, режиссер, автор и ведущий передачи «Авторская ремарка» на телеканале «Русский мир» Юрий Бутунин в своем докладе «Недетские игры вокруг детского театра» затронул проблемы нехватки квалифицированных кадров в театрах, невостребованности репертуара детских театров среди детей и подростков.

— Сегодня стало неприлично называть себя в социуме режиссером детского кукольного театра. Директорам стало невыгодно иметь в своем репертуаре детские спектакли, приносящие грошовые доходы, господдержка оскудела, или ее нет вообще. Потому многие детские театры перепрофилировались и начали называться то молодежными, то экспериментальными. Также в последние десятилетия, в стране наблюдается игнорирование деятельности детских театров в СМИ. К сожалению, разорвана связь между школами, вузами и театрами, — говорил Бутунин.

В продолжении работы дискуссионной площадки со своими докладами выступили также кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ ДНЦ РАН Гулизар Султанова, член Российской академии естественных наук РАЕН, член Союзов писателей и журналистов РФ Андрей Тюняев, завотделом искусствоведения ИЯЛИ ДНЦ РАН Эльмира Абдулаева и научный сотрудник ДНЦ РАН Зарипат Ахмедова.

Главные новости