Купить PDF-версию
11:01 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:08 09.07.2018

Государственная Дума в третьем чтении приняла закон о переходе на новую систему финансирования строительства жилья

17

По словам руководителя рабочей группы Президиума Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, первого зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, принятие закона несущественно отразится на стоимости квадратных метров. «Новый закон меняет модель жилищного строительства, а не экономику стройки, и дает дополнительные гарантии людям, вкладывающим свои деньги, соообщили в исполкоме ДРО ВПП «Единая Россия».

Наша рабочая группа будет внимательно следить и выявлять случаи завышения стоимости строящегося жилья, и совместно с министерством строительства РФ и региональными властями принимать все необходимые меры реагирования», – сказал он.

Сидякин отметил, что поправки, прописанные в законе, дополнительно гарантируют, что деньги дольщика обязательно будут направлены на строительство именно его дома. «Если застройщик хочет пользоваться деньгами дольщиков, а это для него дешевый финансовый ресурс, то пусть он собирает эти деньги в определенном банке на специальном эскроу-счете, и получает свою прибыль после того, как гражданин получит свою квартиру. Проектное финансирование означает, что банк будет осуществлять сопровождение, чтобы привлеченные деньги шли на строительство конкретного объекта, а не другого или на иные строительные цели. Это правильно и справедливо», – подчеркнул собеседник.

Он заявил, что механизм, предусмотренный принятым законом, направлен против создания «пирамид» — когда на вновь привлеченные средства дольщиков выполнялись предыдущие обязательства застройщика.

«В цене на жилье много составляющих: это и стоимость стройматериалов, и плата за подключение к коммунальной инфраструктуре, и соблюдение правил землепользования и застройки – чем меньше административных барьеров, тем быстрее к застройщику возвращаются вложенные средства. Закон меняет модель жилищного строительства, а не экономику стройки, поэтому напрямую на цену квартир изменения в долевом строительстве не должны сильно влиять», – объяснил парламентарий.

Александр Сидякин рассказал, что рабочая группа «Единой России» по защите прав дольщиков продолжит работу с субъектами, чтобы помочь достроить проблемные объекты, которых по состоянию на начало года насчитывается 1 тыс. 179 в 72 регионах.

Напомним, что в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин заявил, что считает необходимым постепенно отказаться от

долевого строительства и перейти на модель, когда основная ответственность лежит на застройщиках и банках.

4 июля он подписал закон, предусматривающий переход к новой модели финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов и усиливающий защиту прав дольщиков. С 1 июля этого года использование эскроу-счетов при привлечении средств дольщиков будет носить добровольный характер, с 1 июля 2019 года – обязательный.

Главные новости